Суахили

Значение слова Суахили по Ефремовой:
Суахили - 1. Народ, составляющий часть населения Африки, говорящий на языке суахили (2*).
2. Представители этого народа.


Один из языков, широко распространенный в Африке.

Суахили в Энциклопедическом словаре:
Суахили - (васуахили) - народ группы банту в Танзании (2060 тыс.),Мозамбике, Заире и др. Общая численность 2,4 млн. человек (1992). Языксуахили. Верующие - мусульмане-сунниты.


один из двух официальных языков Танзании, Кении и Уганды.Распространен также в Заире и Мозамбике. Язык межэтнического общения вВост. Африке. Относится к языку банту. Письменность на основе латинскогоалфавита.

Определение слова «Суахили» по БСЭ:
Суахили - васуахили, народ в Восточной Африке, населяющий в основном побережье Кении, Танзании, частично Мозамбика, а также близлежащие острова. Состав С. очень сложен. К ним относятся потомки аборигенного населения береговой полосы и островов Занзибар, Пемба, Мафия, смешавшиеся с переселявшимися сюда (с первых веков н. э.) индийцами, арабами, персами, а также с представителями разных племён, вывезенными арабами в качестве рабов из внутренних областей Африки. Название «С».
существует примерно с 12 в. Оно произошло от арабского слова «сахиль» - берег и означает - «береговые жители». В средние века С. составили этническую основу городов-государств в Восточной Африке: Кильва, Пате, Малинди и другие, утративших независимость в 19 в. Общая численность С. неизвестна, так как нередко к ним причисляют себя люди, говорящие на языке Суахили, но принадлежащие к др. народам. По примерным подсчётам, на суахили говорят (или понимают его) около 50 млн. чел. Основное занятие С. - земледелие. Значительная часть С. живёт в городах, занимается ремеслом, торговлей, работает на промышленных предприятиях. По религии большинство С. - мусульмане.
Лит.: Народы Африки, М., 1954; Мисюгин В. М., Суахилийская хроника средневекового государства Пате, в сборнике: Africana, М.- Л., 1966 (Тр. института этнографии, Новая серия, т. 90).


Суахили - кисвахили, официальный язык Танзании и Кении. Распространён также в Уганде, южных районах Республики Сомали, на В. Заира, в северных районах Мозамбика. Число говорящих на С. - около 50 млн. чел. (1970, оценка). С. относится к восточной зоне языков Банту. Имеет около 20 диалектов, в том числе кимвита (Момбаса), киаму (Ламу), киунгуджа (лег в основу современного литературного С., Занзибар), кингвана (Заир). Фонетико-фонологические особенности: безвариационный пятичленный вокализм; консонантизм осложнён наличием 3 согласных
(θ, 25/250120.tif, γ), которые встречаются только в корнях арабского происхождения. Чередования гласных и согласных, свойственные языкам банту, в С. имеют морфонологический характер. Особенности морфологии: 12 согласовательных классов имеют однослоговые префиксы. Локатив выражается суффиксом - ni, который в зависимости от значения меняет согласовательную модель слова. Имеется противопоставление по одушевлённости/неодушевлённости. Глагольная система в сравнении с др. языками банту значительно редуцирована. Порядок слов: субъект - предикат - объект, определяемое препозитивно определяющему. Лексика изобилует арабскими и английскими заимствованиями. На С. имеется богатая литература с давними традициями, издаётся периодика, ведётся радиовещание.
Лит.: Мячина Е. Н., Язык суахили, 1960; Ashton Е. О., Swahili grammar, including intonation, L., 1964; Loogman A., Swahili grammar and syntax, Louvain, 1965; Johnson F., A standard English-Swahili dictionary, L., 1960; его же, A standart Swahili-English dictionary, L., 1955.
Н. В. Охотина.

Суарес    Суахили    Суб-