Сапрофиты

Сапрофиты в Энциклопедическом словаре:
Сапрофиты - (от греч. sapros - гнилой и phyton - растение) - растения, грибыи бактерии, питающиеся органическим веществом отмерших организмов.Гетеротрофы. Разлагают трупы и выделения животных, растительные остатки.

Значение слова Сапрофиты по словарю медицинских терминов:
сапрофиты (сапро- греч. phyton растение) - микроорганизмы и растения, питающиеся органическими веществами отмерших организмов и выделений животных; некоторые С. условно патогенны для человека.

Значение слова Сапрофиты по словарю Брокгауза и Ефрона:
Сапрофитырастения, живущие на отмерших, разлагающихся органических веществах. К этому разряду относится большинство грибов (см.), которые по отсутствию в их составных частях хлорофилла (см.) пользуются для своего существования исключительно органическими элементами живых (паразиты) или мертвых тел. Грибная сапрофитная флора очень разнообразна и богата; смотря по субстрату, ее можно разделить на группы, выделяющиеся довольно резко: I. С. на ветвях, сухих листьях, плодах, семенах. Сюда принадлежат многие аскомицеты (сумчатые), некоторые мукоровые и большинство Fungi Imperfecti. II. С. на экскрементах и на навозе — грибки (F. fumicoli), принадлежащие к различным семействам и группам и отличающиеся разнообразием и красотой форм. III. С. на животных организмах. Сюда относятся, напр., сапролегниевые; и IV. С. на перегное, к которым принадлежат многие гименомицеты и высшие аскомицеты. Не следует забывать, что многие паразиты продолжають развиваться после смерти субстрата (см. Растительные паразиты) и становятся таким образом настоящими С. Сапрофиты, причиняя разложение мертвых органических тел, имеют громадное экономическое значение для человека, который во многих случаях пользуется продуктами разложения (см. Брожение). Сапрофитную жизнь ведут также до некоторой степени и многие растения с хлорофиллом. Они также нуждаются в органических веществах для добывания необходимых элементов: Орхидные, ананасные, аройниковые, дарстениевые, многие бегонивые и некоторые кактусовые С. К С. принадлежат также Splanchnum ampullaceum (мох, растущий на экскрементах), печеночные мхи, папоротники, некоторые водоросли и много самых обыкновенных растений, живущих на перегнойной почве, как напр.: Anemone alpina, Campanula, Gentiana, Polygala, Botrychium Lunaria, Nardus stricta (белоус) и др. Ср. Kerner, "Pflanzenleben" (Лпц., 1887); Ludwig, "Lehrbuch der niederen Kryptogamen" (Штутгарт, 1892).

Определение слова «Сапрофиты» по БСЭ:
Сапрофиты (от греч. Saprуs - гнилой и phytуn - растение)
растения, питающиеся органическими веществами отмерших организмов или выделениями живых. По типу питания С. относятся к гетеротрофным организмам. Вместе с автотрофными организмами играют важную роль в круговороте веществ в природе, поскольку С. осуществляют разложение трупов и выделений животных до воды, двуокиси углерода, аммиака и других неорганических соединений. С. встречаются главным образом среди бактерий, актиномицетов и грибов. Среди водорослей типичные С. - политома (семейство хламидомонадовых), прототека (семейство протококковых) и др. Некоторые С. могут переходить к питанию на живых организмах (см. Паразитизм), а ряд фотосинтезирующих организмов (например, из зелёных водорослей) может питаться и сапрофитно. К С. нередко относят цветковые растения из семейства грушанковых, орхидных, бурманниевых и др., которые правильнее считать микотрофными паразитическими растениями. Питательные вещества эти растения получают из почвы при посредстве микоризного гриба. Вместе с тем такие растения осуществляют и Фотосинтез.
Э. С. Терёхин.

Сапрофитный    Сапрофиты    Сапсан