Суконная Сотня

Суконная Сотня в Энциклопедическом словаре:
Суконная Сотня - привилегированная корпорация купцов в Русском государстве16 - нач. 18 вв., третья по значению после гостей и гостиной сотни. Членысуконной сотни (суконники) освобождались от общепосадских налогов,исключались из юрисдикции местных властей.

Значение слова Суконная Сотня по словарю Брокгауза и Ефрона:
Суконная сотня — см. Сотня.

Определение «Суконная Сотня» по БСЭ:
Суконная сотня - одна из привилегированных корпораций русского купечества конца 16 - начала 18 вв., третья по значению и богатству её членов, после гостей (см. Гость) и гостиной сотни, торговавшая сукнами с зарубежными государствами. Впервые С. с. фигурирует на соборе 1598. До оформления С. с. в Москве и других городах имелась корпорация суконников. Члены С. с. - суконники - играли крупную роль во внутренней торговле. Положение суконников определялось особой жалованной грамотой, выданной им на рубеже 16-17 вв. Они освобождались от налогов и повинностей посадской общины, исключались из юрисдикции местных властей и имели др. привилегии (кроме права покупки вотчин и свободного выезда за границу). Члены С. с. служили
«в товарищах» при гостях, заведовали более мелкими предприятиями и также несли материальную ответственность в случае недобора казённых сумм. В конце 16 - начале 17 вв. насчитывалось 250 членов С. с., в 1649 - 116. С. с., как и гостиная сотня, пополнялась царскими указами за счёт зажиточных людей из посада и крестьян. В 1625-47 в С. с. было взято 156 семей. Несмотря на требования правительства, не все члены С. с. обзаводились домами в Москве. Некоторые предпочитали жить в др. городах. В 1678 в Москве числится лишь 51 двор С. с. К 18 в. С. с. потеряла своё значение, а члены её были расписаны по гильдиям: в 1724 - в Москве, в 1728 - в остальных городах.
Д. И. Тверская.

Суконка    Суконная Сотня    Суконное Прядение