Саркоплазма

Значение слова Саркоплазма по Ефремовой:
Саркоплазма - Протоплазма гладких мышечных клеток и поперечно-полосатых мышечных волокон.

Саркоплазма в Энциклопедическом словаре:
Саркоплазма - цитоплазма мышечных волокон и клеток; заполняет пространствамежду миофибриллами. Содержит структуры, обеспечивающие проведениевозбуждающих импульсов внутри волокна.

Значение слова Саркоплазма по словарю Брокгауза и Ефрона:
Саркоплазма (Sarcoplasma) — остаток недифференцированной в мышечные фибриллы протоплазмы поперечно-полосатых мышечных волокон. Она располагается в промежутках между пучками мышечных фибрилл, а равно и по всей периферии волокна, непосредственно под сарколеммой; в мышечных клетках сердца самое большое количество С. находится в осевой части каждой клетки. На поперечных разрезах мышечных волокон человека и млекопитающих С. имеет вид сети, составленной из чрезвычайно тонких светлых полосок, между которыми лежат многоугольной формы зернистые поля, известные уже давно под именем полей Конгейма; последние представляют не что иное, как разрезанные поперек пучки мышечных фибрилл. В мышечных волокнах позвоночных животных находится очень мало С., между тем как в волокнах беспозвоночных (насекомых, ракообразных и пр.) она имеется в значительном количестве. Обыкновенно в С. помещаются мышечные ядра и множество мелких зернышек (клеточных включений). А. Д.

Определение слова «Саркоплазма» по БСЭ:
Саркоплазма - цитоплазма гладко-мышечных клеток, поперечнополосатых и сердечных мышечных волокон. В состав матрикса, или основного вещества, С. входят гликолетические ферменты и другие глобулярные белки (например, Миоглобин), соли и полифосфаты, а также гликоген, исчезающий в ходе мышечного сокращения. С. окружает ядра и заполняет пространство между миофибриллами; в ней находятся Рибосомы, Митохондрии (саркосомы) и сложная система ограниченных мембранами пузырьков, трубочек и цистерн, объединённых в непрерывную сеть, называемую саркоплазматической. Последняя делится на 2 части: одна ориентирована вдоль миофибрилл и равноценна эндоплазматической сети в клетках др. типов; другая часть ориентирована поперёк мышечного волокна и образует Т-систему - структуру, приспособленную для проведения импульсов с поверхности в глубь мышечного волокна, переходящую в некоторых местах в сарколемму. Саркоплазматическая сеть вероятно передаёт возбуждающие импульсы внутри волокна и, кроме того, содержит фактор расслабления, подавляющий активность фермента аденозинтрифосфатазы. Количество С. в различных поперечнополосатых волокнах неодинаково: в белых волокнах содержится мало С., в красных - много.
Л. В. Данилова.

Саркоматозный    Саркоплазма    Саркоспоридии