СЕРПУХА

Значение слова СЕРПУХА по словарю Ушакова:
СЕРПУХА
серпухи, ж. (бот.). Высокая многолетняя трава сем. сложноцветных с пурпуровыми цветами.

Значение слова СЕРПУХА по словарю Брокгауза и Ефрона:
Серпуханародное название довольно многих растений семейства сложноцветных, но наиболее же часто растений, принадлежащих роду Serratula L., насчитывающему до 40 представителей, дико растущих в Европе, Азии и Сев. Африке. Это — многолетние травы, развивающие простые или ветвистые стебли с попеременными зубчатыми или разрезанными листьями. Цветки у них обоеполые, изредка однополые, собранные в головки средней величины, редко очень мелкие; покрывало черепитчатое из прижатых остроконечных листков; цветоложе щетинистое; волоски хохолка зазубренные, простые; тычинки стреловидными пыльниками; семянки голые, с косым рубчиком. Род подразделяется на четыре секции: 1) у Sarreta D С. головки двудольные; сюда принадлежит Serratula tinctoria L., красильная С., вид, встречающийся в России по лугам, кустарникам, рощам. Это — многолетняя трава, до 1 метра высотою; стебель у нее голый и только наверху ветвистый; листья шероховатые, остропильчатые, прикорневые, черешковые, стеблевые сидячие; основание листа перисто-раздельное; мужские головки продолговатые, женские яйцевидные, довольно мелкие; венчик пурпуровый; семянки короче хохолка. 2 секц. Masturcium Cass.; сюда относится S. coronata L., встречающаяся в России; красные цветки в головке более крупные, женские; головки крупные, обоеполые; стебель до 1 1/2 м высотою, ветвистый; стеблевые листья перисто-рассеченные. 3 секц. Klasea Cass.; головки обоеполые, хохолок остающийся; из многих видов, принадлежащих к этой секции, в России встречаются следующие: S. heterophylla Desf., разнолистная, трава до 1 м высотою, с неветвистым стеблем об одной головке; нижние листья яйцевидные, средние почти лировидные, а верхние цельные; растет по лугам, в кустарниках средней и южн. России; У. radiata MB., лучистая С., в южн. России; стебель до 60 стм высотою, слабо ветвистый, листья перисто-рассеченные; головки одиночные. 4 секц. Piptochaete Boiss.; головки обоеполые, хохолок сваливающийся; сюда относят два вида S. xeranthemoides MB, растущий на ЮВ России; S. microcephala C. Winkler, растущий в Туркестане. Некоторые виды С. употребляются в народной медицине от различных болезней, a S. tinctoria — также для краски. С. Р.

Определение слова «СЕРПУХА» по БСЭ:
Серпуха (Serratula)
род растений семейства сложноцветных. Многолетние травы с очередными перистораздельными или цельными, обычно зубчатыми листьями. Соцветия - многоцветковые корзинки с черепитчатой обёрткой, одиночные или в метельчатом, реже щитковидном общем соцветии. Цветки трубчатые, обоеполые, редко однополые (в этом случае растения двудомные), розовые, пурпуровые или белые. Плод - семянка с хохолком. Около 70 видов, в Евразии и Северной Африке. В СССР около 35 видов, преимущественно в Средней Азии и на Кавказе. С. венценосная
(S. coronata) произрастает в средней и южной части европейской территории СССР, на Кавказе, в Средней Азии и Сибири по лугам, опушкам, в кустарниках; медонос. С. красильная (S. tinctoria, прежде S. inermis) - двудомное растение, встречается в светлых лесах и кустарниках в Прибалтике и в средней и южной полосе Европейской части; даёт жёлтую и зелёную краски для шерсти.
Серпуха красильная; а - цветок; б - семянка с хохолком.

СЕРМЯЖИНА    СЕРПУХА    СЕРТУК