Сваммердам

Сваммердам в Энциклопедическом словаре:
Сваммердам - (Swammerdam) Ян (1637-1680) - нидерландский натуралист, один изосновоположников научной микроскопии. Труды по анатомии животных,преимущественно насекомых (строение на различных стадиях метаморфоза).Отвергал самопроизвольное зарождение, сторонник преформизма.

Значение слова Сваммердам по словарю Брокгауза и Ефрона:
Сваммердам (Иоганн Swammerdam) — изв. голландсюй анатом (1637—80). С. изучал медицину в Лейдене и Париже, в 1667 г. получил степень д-ра за исследование касательно процесса дыхания ("Tractatus de respiratione usuque pulmonem", 1667). После того как им было дано уже несколько исследований и он составил себе имя в науке, он подпал мистическому влиянию Антуанеты Бургиньон; когда ее изгнали, то С. последовал за ней в Шлезвиг и Копенгаген. Сваммердан решил, что оскорбляет божество своими исследованиями, и бросил их. Потом он вернулся в Амстердам и провел конец жизни в уединении, отказываясь от выгодных предложений занять то или другое место или продать свою богатейшую коллекцию и обнаруживая явные признаки ненормального состояния ума. С. дал впервые точную анатомию насекомых (между прочим червя); отличил у насекомых настоящие превращения от простой линьки и тем дал основу для естественной классификации их, распознал три различных состояния у пчел (самца, самки и рабочей); описал половые органы пчелиной матки и трутня, а равно и ротовые части и жало пчелы; дал анатомию мухи-однодневки, ряд анатомических исследований моллюсков, наконец, дал анатомию и историю развития лягушки. Ему принадлежит первая идея единства развития всех животных и попытка выяснить роль спермы путем опыта. В эмбриологии, впрочем, он придерживался господствовавшей тогда теории вкладывания зародышей. С. принадлежит первая идея инъекций, т. е. наполнения сосудов животного окрашенной жидкостью. Метод этот был впоследствии разработан Рюишем (Ruysch). Главнейшие труды С.: "Miraculum naturae, s èu uteri muliebris fabrica" (1672), "Histoire générale des animalcules privé s de Sang", появившаяся сначала в 1669 г. по-голландски, была потом переведена на многие языки и содержит наблюдения С. над анатомией и метаморфозой насекомых. "Description anatomique des Insectes éphémères" (1675), "Biblia naturae seu historia insectorum in certas classes reducta" (1737—38). В. М. Ш.

Определение слова «Сваммердам» по БСЭ:
Сваммердам (Swammerdam)
Ян (12.2.1637, Амстердам, - 15.2.1680, там же), голландский натуралист. Окончил Лейденский университет (1663). В 1667 защитил диссертацию по дыханию животных. Основные труды по анатомии человека и животных, особенно насекомых, а также моллюсков, земноводных и др. Предложил классификацию насекомых (подразделив их на 4 группы), основанную на особенностях их Метаморфоза. Был сторонником преформации. Отвергал возможность самопроизвольного зарождения. Разработал новую методику препарирования, предложил ряд препаровальных инструментов, впервые стал применять метод инъецирования в сосуды. Сконструировал приборы для регистрации работы сердца, дыхательных движений, мышечных сокращений при раздражении нерва и др.
Соч.: Historia insectorum generalis, Utrecht, 1669; Bvbel der Natuure, t. 1-2, Leyden, 1737-38.
Лит.: Холодковский Н. А., Ян Сваммердам, Берлин, 1923.

Сваляться    Сваммердам    Сван