Свекла

Значение слова Свекла по Ожегову:
Свекла - Корнеплод с толстым сладким корнем, идущим в пищу

Свекла в Энциклопедическом словаре:
Свекла - род одно-, дву- и многолетних травянистых растений семействамаревых. 6 видов. В культуре двулетние виды: свекла листовая, илимангольд, и свекла обыкновенная корнеплодная, к которой относят группыразновидностей сахарной свеклы, столовой и кормовой. Выращивают в Евразии,Сев. и Юж. Америке, Сев. Африке, Австралии.

Значение слова Свекла по словарю Даля:
Свекла
свеклина, свеколка, растен. и съедомый корень его, Beta vulgaris. Вверху зелено, внизу красно, в землю вросло? Красный сапог (красен бархат) в земле горит? свекла. Свекольный лист или свеколькик, свекольная ботва, идущая в ботвинье. | Свекольник и свекольня, пища, блюдо из свеклы; пирог со свеклой, пареная свекла с суслом и пр. | Свекольник, свекольный рассол. Свекольщик, -щица, огородник, кто разводит свеклу, торгует ею. Свекловица, порода толстой красной или белой свеклы, для варки сахару. Свекловичный сахар. Свекловичник, свекловичная ботва, во щи, в корм скоту.

Значение слова Свекла по словарю Брокгауза и Ефрона:
Свекла (Beta vulgaris L.) — однолетнее или двулетнее травянистое растение семейства Chenopodiaceae (маревых), дико растущее (форма В. foliosa Ehrenb.) по морскому берегу южной Европы, северной Африки и западной Азии и разводимое в полях и огородах (форма В. Rapacea Koch), для добывания сахара и как овощь. У дикорастущей формы корень тонкий, растение однолетнее; у разводимой — корень мясистый, толстый; растение двулетнее, в первый год развивающее только корень и розетку прикорневых голых крупных, яйцевидных, тупых, у основания слегка сердцевидных, по краю волнистых листьев; во второй год, а иногда и к концу первого года, на мясистом корне из середины листовой розетки появляется удлиненный стебель, достигающий до 1/2 и даже 1,25 метра высоты; стебель прямой, ветвистый, бороздчато-гранистый; листья на нем попеременные, продолговатые или ланцетные; в пазухах верхних листьев появляются клубочки (по 2 — 3) мелких неярких сидячих цветков, образующих сложные и лиственные колосья. Цветки обоеполые, состоящие из зеленого чашевидного пятилопастного околоцветника, из пяти тычинок, прикрепленных к мясистому кольцу, окружающему завязь, и из пестика с полунижней одногнездой завязью и двумя рыльцами. Плод сжатый, односемянный орех, срастающийся, с околоцветником. Так как пучки цветков взаимно срастаются, то получается целое соплодие ("семя свекловицы"). С. P.

Свейнхейм    Свекла    Свекло...