Сигнализация

Значение слова Сигнализация по Ефремовой:
Сигнализация - 1. Действие по знач. несов. глаг.: сигнализировать (1).
2. Система сигналов, применяемая где-л.
3. Приспособление, устройство для подачи сигналов.

Сигнализация в Энциклопедическом словаре:
Сигнализация - пробразование информации о ходе контролируемого процессаили о состоянии объекта наблюдения в сигнал, обычно световой или звуковой(напр., мигание лампочки, звонок, сирена); процесс передачи сигналов;совокупность устройств, обеспечивающих передачу сигналов.

Значение слова Сигнализация по словарю Ушакова:
СИГНАЛИЗАЦИЯ
сигнализации, мн. нет, ж. 1. Действие по глаг. сигнализировать. Сигнализация флагами. Средства сигнализации. 2. Приспособление, устройство для подачи сигналов. Устроить сигнализацию. Автоматическая сигнализация. 3. Совокупность, система сигналов, применяемых где-н. Железнодорожная сигнализация. Морская сигнализация. Военная сигнализация.

Определение слова «Сигнализация» по БСЭ:
Сигнализация - условные знаки и системы устройств и приспособлений для подачи Сигнала с целью привлечения внимания, извещения, передачи приказания и обеспечения двусторонних переговоров. Возможна зрительная, звуковая и тактильная С. Применяется С. на ж.-д. (см. Железнодорожная сигнализация), автомобильном (см. Дорожные знаки) транспорте, в авиации; энергетике (например, мнемонические схемы); в производственных условиях для указания о состоянии машин, станков, производственных процессов, например для сопоставления производственного задания и хода его исполнения (см. Диспетчеризация), для указания об окончании операций обработки партии заготовок и необходимости подачи новой их партии, о достижении или нарушении пределов времени технологических операций; для обеспечения безопасных условий труда (см. Техника безопасности); в армии (см. Сигнализация военная); на флоте (см. Сигналы морские).
По функциональному назначению С. подразделяется на предупредительную (предупреждение о необходимости соблюдения условий, обеспечивающих правильность протекания технологических процессов и безопасность труда, регулирование движения автотранспорта; см., например, Регулирование дорожного движения), аварийную (извещение о нарушении технологического процесса или об остановке машины в связи с возникновением опасного для неё режима работы и автоматическое отключение оборудования; см., например, Релейная защита), вызывную, или поисковую (привлечение внимания разыскиваемых лиц и вызов к рабочим местам, агрегатам, машинам руководящего или обслуживающего персонала; см. Диспетчерская централизация, Пожарная сигнализация), контрольно-распорядительную, или оперативную (контроль производственных процессов по заданным параметрам и выработка распорядительных сигналов, например контроль уровня жидкости в резервуарах при помощи Индикаторов, сигнальных ламп) и переговорную (оперативная связь между воинскими подразделениями или предприятиями условными сочетаниями звуковых и зрительных сигналов, передаваемых непосредственно или в сочетании с радиопередачей).
В качестве сигнальных устройств и приборов используются Гелиографы, Дорожные знаки, Огни судовые, петарды, Прожекторы, радиогидроакустические буи, Радиозонды, Радиомаяки, светофоры дорожные, Семафоры и т. д. Сигнальные устройства приводятся в действие механическими, гидравлическими, пневматическими, электрическими и радиосистемами.
Механический привод применяют, например, в семафоре, сигнальный указатель которого переставляют рукояткой, гидравлический - на водопроводных станциях для контроля положения задвижек, пневматический - в огнеопасных помещениях, электрический - для управления энергосистемами, на ж.-д. транспорте и т. д. (см. Телесигнализация), радиотехнические средства - в радиолокации, радиопеленгации, на радиометеорологических станциях. Дополнительные сведения по С. даны в некоторых статьях, посвященных транспортным средствам, сооружениям, устройствам и т. д. (например, Автомобиль, Аэродром, Порт).

Сигнализационный    Сигнализация    Сигнализировать