Сирены

Значение слова Сирены по Ефремовой:
Сирены - Отряд растительноядных водных млекопитающих, представители которых в настоящее время встречаются очень редко.


Семейство хвостатых земноводных с длинным змеевидным телом, сохраняющие в течение всей жизни наружные жабры.

Сирены в Энциклопедическом словаре:
Сирены - отряд водных млекопитающих. Туловище торпедообразное, передниеконечности - ласты, задние отсутствуют; имеется хвостовой плавник. 2семейства: ламантины (3 вида), дюгони (1 вид). В морях близ побережий и вкрупных реках Азии, Африки, Австралии, Америки. Численность сокращается,все виды в Красной книге Международного союза охраны природы и природныхресурсов (МСОП).


в греческой мифологии полуптицы-полуженщины, завлекавшие моряковсвоим пением и губившие их. Переносно - соблазнительные красавицы,чарующие своим голосом.

Определение слова «Сирены» по БСЭ:
Сирены - в древнегреческой мифологии полуптицы-полуженщины. Согласно «Одиссее» Гомера, своим волшебным пением С. завлекали мореходов к прибрежным скалам, о которые разбивались корабли. Одиссей, чтобы спасти своих спутников, залепил им уши воском, а себя велел привязать к мачте. Аналогичным образом Орфей, вступив в состязание с С., спас от гибели аргонавтов. В представлении древних греков С. были связаны также с подземным царством, поэтому их часто изображали на надгробиях. Наиболее распространённый тип С. в древнегреческом изобразительном искусстве - существа с головой и грудью женщины и телом птицы. В переносном смысле С. - обольстительные красавицы, чарующие своим голосом.


Сирены - Сирены (Sirenia)
отряд водных млекопитающих. 3 семейства: Ламантины (3 вида), дюгони (Dugongidae, с 1 видом - Дюгонь) и стеллеровы, или морские, коровы (Hydrodamalictae, с 1 видом - Морская корова, истребленным в 18 в.). С. приспособлены к водному образу жизни; на сушу не выходят. Их торпедообразное тело оканчивается цельным либо двухлопастным хвостовым плавником, который служит основным органом движения. Голова тупо срезанная, шея короткая, но подвижная. Передние конечности в виде массивных ластов подвижны в локтевом суставе и кистевом сочленении.
Кожа грубая, темно-бурого цвета, с отдельными редкими волосами. Подкожный жировой слой толстый. Парные ноздри расположены на конце морды. В грудной области - пара млечных желёз. Зубы и органы пищеварения приспособлены к питанию водными растениями. У современных С. в каждой половине челюстей от 2 до 8 одновременно функционирующих коренных зубов. У самцов дюгоней в верхней челюсти имеется пара резцов, напоминающих небольшие бивни. В течение жизни у С. сменяется до 30 коренных зубов. У морской коровы нёбо и нижняя челюсть были покрыты роговыми пластинами. Желудок объёмистый, из 2 отделов; кишечник длинный, с развитой слепой кишкой. С. повсюду редки. Держатся небольшими группами. Детёныш 1, беременность у ламантинов длится 5-6 мес, у дюгоней - 11 мес. Численность повсюду сокращается, поэтому С. нуждаются в охране.
Лит.: Млекопитающие Советского Союза, под ред. В. Г. Гептнера и Н. П. Наумова, т. 2, ч. 1, М., 1967.
С. В. Мараков.
Сирены - сиреневые (Sirenidae), семейство из отряда хвостатых земноводных. Тело длинное, вальковатое. Задние ноги отсутствуют. Наружные жабры сохраняются в течение всей жизни. Глаза малы и лишены век. Вместо верхнечелюстных костей имеются роговые пластинки. Современные С., видимо, являются неотеническими формами (см. Неотения), утратившими способность к метаморфозу в связи с вторичным приспособлением к водному образу жизни. 3 вида, относящиеся к 2 родам: Siren и Pseudobranchus. Распространены в юго-восточной части Северной Америки. Наиболее известен обыкновенный С. (S. lacertina); длина до 70 см, конечности четырёхпалые; жаберных щелей 3 пары; окраска темно-бурая, снизу светлее. Обитает в болотах и по берегам сильно заросших водоёмов. Питается беспозвоночными животными и мелкими рыбами.
Обыкновенный сирен.

Сиреневый    Сирены    Сирень