Сирень

Значение слова Сирень по Ефремовой:
Сирень - 1. Кустарник или дерево семейства маслинных с душистыми лиловыми или белыми цветками, собранными в грозди.
2. Цветок, гроздь цветков такого кустарника или дерева.

Значение слова Сирень по Ожегову:
Сирень - Крупный садовый кустарник семейства маслиновых с лиловыми, белыми или розовыми душистыми соцветиями

Сирень в Энциклопедическом словаре:
Сирень - род кустарников и небольших деревьев семейства маслиновых. Ок. 30видов, в Евразии. Многочисленные сорта сирени обыкновенной с фиолетовыми,белыми, розовыми, голубоватыми крупными соцветиями используют вдекоративном садоводстве, для зимней выгонки. Выращивают также сиреньамурскую, венгерскую, персидскую и др.

Значение слова Сирень по словарю Ушакова:
СИРЕНЬ
сирени, мн. нет, ж. 1. Крупный кустарник с большими метелками лиловых (изредка белых), очень душистых цветов. Обыкновенная сирень. Персидская сирень. 2. Цветок этого кустарника. Букет сирени. Белая сирень.

Значение слова Сирень по словарю Даля:
Сирень
ж. сиреневый куст, деревцо Syringa vulgaris, синель, южн. бузок, родом из Африки. Сиреневый цвет, лиловый.

Значение слова Сирень по словарю Брокгауза и Ефрона:
Сирень (Syringa) — род кустарников, принадлежащий к сем. маслиновых (Oleaсеае). Сюда относится до 10 видов, распространенных в диком состоянии в Юго-Восточной Европе (Венгрия, Балканы) и по Азии, преимущественно в Китае. Листья у них супротивные, обыкновенно цельные, реже перисто-раздельные, опадающие на зиму. Цветы белые, лиловые или розовые, расположены в метелках, которыми оканчиваются ветви. Чашечка маленькая, короткая, колокольчатая о четырех зубчиках. Венчик обыкновенно с длинной цилиндрической трубкой (реже, как, напр., у амурской сирени — с укороченной трубкой) и плоским четырехраздельным отгибом. Тычинки две, прикрепленных к трубке венчика. Завязь одна с двураздельным рыльцем. Плод — сухая двустворчатая коробочка. Все виды С. отличаются красивыми цветами, почему их и разводят в садах. Особенно сильно распространена обыкновенная С. (Syringa vulgaris) — роскошный кустарник, чрезвычайно выносливый, который отлично растет на открытом воздухе как на юге, так и на севере Европы и украшает весною наши сады крупными соцветиями своих душистых цветов. Кроме основной формы с лиловыми цветами, в культуре возникли разновидности с белыми и розоватыми цветами. Они употребляются также для выгонки в оранжереях, так что почти всю зиму можно иметь свежие цветы С. Этот вид дико растет на Балканах и, быть может, в Венгрии. Кроме обыкновенной С., можно упомянуть еще персидскую С. (Syringa persica L.) с более узкими, иногда перисто-раздельными листьями, венгерскую С. (Syringa Josikoe Iacq.) с цветами без запаха, родом из Венгрии; Syringa Emodi Wall., родом с Гималаев; Syringa japonica Maxim из Японии. В Китае растет дико несколько видов С. В пределах России на Амуре встречается амурская С. (Syringa amurensis Rupr.).

Определение слова «Сирень» по БСЭ:
Сирень (Syringa)
род растений семейства маслиновых. Преимущественно листопадные кустарники или небольшие деревья. Листья супротивные, чаще цельнокрайные. Цветки некрупные, душистые, с трубчатым венчиком, собраны в метёлки по 2-8 на концах однолетних побегов прироста прошлого года. Цветёт в апреле - мае (в более южных районах), мае - июне (в более северных). Размножается семенами, отводками, черенками; садовые формы - обычно прививкой. Плод - двугнёздная коробочка; семена продолговатые со слаборазвитым крылышком. Насчитывается около 30 видов, распространённых в Евразии, преимущественно в Восточной Азии; в СССР 4 диких вида: С. обыкновенная (S. vulgaris), С. венгерская (S. josikaea), С. персидская (S. persica), С. крупная (S. roblistra). В культуре наиболее распространены: С. обыкновенная, С. персидская, С. китайская, С. венгерская.
С. обыкновенная - дерево или кустарник высотой до 5-7 м. Листья тёмно-зелёные, заострённые, с сердцевидным основанием. Соцветия культурных сортов крупные, длина до 25 см. Цветки белые, розовые, лиловые, фиолетовые, диаметром до 3,5 см, простые и махровые, Цветёт 10-20 сут. Размножается семенами. В результате многолетней культуры от С. обыкновенной получено много декоративных сортов с различной окраской цветков, формой цветков и соцветий. Применяются в озеленении населённых мест, некоторые сорта - для выгонки. В СССР для размножения в питомниках рекомендуется более 30 сортов.
С. сортовую размножают прививкой (спящей почкой и черенком), отводками, порослью, зелёными черенками. При размножении последними тремя способами получаются корнесобственные растения. По зимостойкости они не уступают привитым сортам С. обыкновенной и более долговечны. Лучший подвой для прививки - сеянцы С. обыкновенной; в южных районах в качестве подвоя применяют и бирючину обыкновенную. С. персидская - ветвистый кустарник высотой до 2 м, с тонкими пониклыми ветвями и ажурной кроной. Листья некрупные, продолговато-ланцетные, голые. Цветки в небольших поникающих соцветиях, светло-лиловые или белые, со слабым запахом. Засухоустойчива. Менее зимостойка, чем С. обыкновенная, зацветает на неделю позднее её. Плодоносит очень слабо. Размножается в основном вегетативно. С. китайская (S. chinensis) - гибрид С. обыкновенной и С. персидской. Листья и цветки как у С. персидской; отличается от неё прямым ростом и обилием соцветий на побегах.
Соцветия крупные, длиной до 40 см. Цветёт одновременно с С. обыкновенной. Плодов не завязывает. По зимостойкости сходна с С. персидской. Размножается вегетативно. С. венгерская - кустарник высотой 3-4 м. Листья эллиптические, при основании сужены и переходят в черешок, снизу беловатые. Зацветает на 8-15 сут позже С. обыкновенной. Цветки мелкие, лиловые или фиолетовые, длинно-трубчатые, в густых узких соцветиях. Размножается семенами, зелёными черенками. Засухоустойчива и зимостойка. Другие виды С., например С. амурская (S. amurensis), С. японская (S. japonica), С. волосистая (S. villosa), имеют меньшее распространение.
Большинство видов С. и их гибриды культивируются как декоративные растения для групповой и одиночной посадки, живых изгородей и др. Древесина С. твёрдая, тяжёлая, фиолетово-бурая, очень прочная, хорошо полируется, применяется для изготовления резных и токарных изделий; экстракт из цветов - в парфюмерии.
В СССР в ботанических и дендрологических садах и питомниках ведётся работа по акклиматизации, размножению и созданию новых сортов С. Оригинальные сорта, получившие известность во многих странах, выведены советским садоводом Л. А. Колесниковым.
Лит.: Вехов Н. К., Сирени, М., 1953; Деревья и кустарники СССР, т. 5, М. - Л., 1960.
З. С. Лунева.
Сорта сирени: 1 - Красавица Москвы; 2 - Память о Кирове.

Сорта сирени: 1 - Декен; 2 - Моника Лемуан.

Сирены    Сирень    Сиренька