Букет

Значение слова Букет по Ефремовой:
Букет - 1. Срезанные или сорванные цветы, собранные вместе. // перен. разг. Совокупность чего-л. (обычно отрицательных явлений, свойств и т.п.).
2. Совокупность ароматических, вкусовых свойств чего-л. (обычно о вине, чае, табаке и т.п.). // перен. То, что составляет характерную черту, особенность чего-л.
3. Группа из трех-четырех растений, остающихся в прореженном ряду при механической обработке пропашных культур.

Значение слова Букет по Ожегову:
Букет - Ароматические или вкусовые свойства чего-нибудь


Букет О каких-нибудь однородных предметах, явлениях, собранных воедино
Букет Специально подобранное собрание близких музыкальных произведений Spec
Букет Срезанные или сорванные цветы, подобранные друг к другу

Значение слова Букет по словарю Ушакова:
БУКЕТ, букета, м. (фр. bouquet). 1. Красиво подобранный пучок цветов. 2. Определенная совокупность ароматических и вкусовых свойств. Вино имеет букет. Букет чая.

Значение слова Букет по словарю Даля:
Букет
м. франц. связка, снопик, пук цветов, пучок; | сноп или пук пущенных разом ракет или других потешных огней; | *запах, дух, душистость и пряный вкус виноградных вин. Букетовый, букетный, относящ. к букету. Букетчик, -чица, садовник, торгующий букетами; цветочница.

Значение слова Букет по словарю Брокгауза и Ефрона:
Букет (журнал) — журнал шитья, вышиванья, мод, домашнего хозяйства, литературы и модных новостей; выходил в СПб. в 1860 году, ежемесячно; прекратился на №4. М. М.


Букет (запах) — это, собственно, — запах вина, общий или специальный, который характеризует виноградное вино. Вещества, входящие в состав букета, до сих пор очень мало изучены. Парижский фармацевт Делшан (Deleschamps), перегоняя большое количество вина, получил бесцветное масло, очень пахучее и с резким вкусом. Химики Либих и Пелуз изучили это масло и нашли, что оно представляет сложный эфир, который они назвали энантовым ("Annales de Chimie et de Physique", 2, т. LXIII, стр. 134). Промытый раствором соды и перегнанный над хлористым кальцием, этот эфир обладает следующими свойствами: удельный вес его 0,872, а точка кипения, при 747 мм давления, 225°; не растворим в воде, растворим в спирте. По мнению Либиха и Пелуза, энантового эфира в кожице винограда нет, но он образуется в вине во время брожения сусла. Форе (Faur é) говорит, что энантовый эфир Либиха и Пелуза не представляет специального букета, принадлежащего тому или другому сорту вина, а общий — всем винам, и что этот общий эфир совершенно различен от специальных букетов ("Analyse chimique des vins de la Gironde", 1844). По мнению Moмене (Maumen é) букет представляет очень сложную смесь, в которой преобладают эфиры жирных кислот и спиртов, аналогичных этильному; он предполагает, что эфиры валерьяно-амильный, масляно-этильный, энантово-этильный — чаще других встречаются в букетах вин. Пастер в своих "Etudes sur les vin s " (p. 115) различает букет естественный, находящийся в самом винограде, и благоприобретенный (во время брожения, выдержки и сохранения вина). Ордонно (Ordonneau) перегнал 20 гектолитров (160 ведер) вина и получил 422 грамма (немного больше фунта) зеленого ароматного масла; в этом масле содержалось 82 грамма высших спиртов и 340 граммов так называемой винной эссенции, или энантового эфира, состав которого оказался очень сложным. Ордонно нашел в нем эфиры каприловой, капроновой и миристиновой кисл. и свободные кислоты (Ordonneau, "Alcools et Eaux-de-vie", 1885). А. А—н.
Букет (связка цветов) (французск. bouquet) — красиво подобранная связка цветов. Деланием Б. занимаются в странах Зап. Европы тысячи рук, и оно вызвало к жизни значительную ветвь промышленности. Букеты делаются из цветов свежих, сухих от природы и высушенных. Главное достоинство их состоит в простоте и изяществе, особенно требуются эти качества для миниатюрных форм букетов, носимых на груди в петлицах. В больших букетах важно то, чтобы цветы выбирались соответственно размеру букетов, чтобы они отличались разнообразием красок и форм и были перемешаны с ослабляющею их яркость нежной зеленью листочков, веточек и мха. Хороший вкус не допускает, чтобы цветы располагались в форме кружков или других геометрических фигур. В последнее время стали делать букеты из всякого рода свежих и сухих трав, причем они или сохраняют свой натуральный цвет, или при помощи красок придаются им цвета самых разнообразных оттенков. Искусство приготовления Б. из живых и сухих цветов — новейшего происхождения. Древние возлагали венки из цветов на животных, приносимых в жертву, или украшали себя венками во время пиршеств. Обычай украшать комнаты в доме Б. цветов появился, в XV в., что замечается на нидерландской живописи этой эпохи. Как необходимая принадлежность свадебных украшений, подарков и особенно подношений артисткам и т. п. Б. вошли в моду только в последнее столетие.

Определение слова «Букет» по БСЭ:
Букет (франц. bouquet)
1) красиво подобранные и скрепленные цветы. 2) Ароматические и вкусовые свойства, характерные для отдельных сортов некоторых продуктов (вина, чая, табака). В переносном смысле - сильный, характерный запах.

Букеевская Орда    Букет    Букетик