Тундровая фауна

Определение «Тундровая фауна» по БСЭ:
Тундровая фауна - совокупность видов животных, обитающих в тундре. Характерные особенности - чрезвычайная бедность, связанная с суровостью условий существования и относительной молодостью фауны, наличие эндемиков, иногда относящихся к самостоятельным родам, а также однородность, определяемая кругополярным распространением большинства видов, и связь многих обитателей с морем (птицы, живущие на птичьих базарах, белый медведь, ряд ластоногих). Большая часть видов позвоночных животных на зиму покидает тундру (птицы улетают, млекопитающие откочёвывают), лишь немногие, например лемминги, бодрствуют под снегом. Многолетняя мерзлота и связанная с ней заболоченность не благоприятствуют существованию зимоспящих форм и землероев. В составе Т. ф. из насекомоядных встречаются лишь землеройки-бурозубки; из грызунов - эндемичны виды обыкновенных и копытных леммингов, преимущественно в южных частях тундры встречаются некоторые полёвки (например, полёвка-экономка, полёвка Миддендорфа, красная, красно-серая и некоторые др.); из зайцеобразных - заяц-беляк; из хищных - почти эндемичен песец, на зиму откочёвывающий в лесотундру, частично - в северную тайгу; широко распространены горностай и ласка, встречаются лисица, волк, заходят белый медведь с С. и бурый - с Ю.; из копытных эндемичен мускусный овцебык, характерен северный олень.
Из птиц характерно малое число видов воробьиных, особенно зерноядных, обилие куликов и водоплавающих, из которых особенно обильны белолобая и чёрная казарки и гуменник; эндемичны белый гусь и белая сова, пуночка и лапландский подорожник, мохноногий канюк, характерен сокол-сапсан, широко распространены белая (обитающая в тайге) и тундреная (встречающаяся в горах) куропатки, рогатый жаворонок (встречается не только в тундрах, но и в безлесных высокогорьях и степях). Пресмыкающиеся отсутствуют. Из земноводных с юга заходят некоторые лягушки. Из рыб преобладают лососёвые; на Чукотке и Аляске обитает даллия. Из насекомых преобладают двукрылые (обильны комары). Относительно многочисленны: перепончатокрылые (особенно пилильщики, а также шмели, связанные в своём распространении с бобовыми растениями), жуки, ногохвостки, бабочки.
Бедность Т. ф. характеризуется, например, малым числом видов млекопитающих; на Таймыре их 10-11, в Гренландии 7, на арктических островах 2-4. Т. ф. сложилась в период оледенения, возможно, в районе Берингии, затем пополнялась за счёт видов, существовавших в приледниковых перигляциальных степях и на равнинах Средней и Центральной Азии (о последнем говорит сходство леммингов со степной пеструшкой, американского длиннохвостого суслика - с азиатским, тундреного мохноногого канюка - с центрально-азиатским). Из представителей Т. ф. одомашнен северный олень (американский северный олень - карибу - не поддаётся одомашниванию). Добываются песец, горностай и ласка (ради пушнины); промышляются, преимущественно на пролёте, многие птицы, гнездящиеся в тундре. Проводятся работы по акклиматизации на Таймыре и острове Врангеля овцебыка.
Лит.: Воронов А. Г., Биогеография, М., 1963; Нейл У., География жизни, пер. с англ., М., 1973; Сыроечковскй Е. Е., Рогачева Э. В., Животный мир СССР, М., 1975.
А. Г. Воронов.
26/2602610.jpg
Тундровая фауна. 1. Белоклювая гагара. 2. Малый лебедь. 3. Гусь гуменник. 4. Белолобый гусь. 5. Канадская казарка. 6. Чёрная казарка. 7. Краснозобая казарка. 8. Розовая чайка. 9. Длиннохвостый поморник. 10. Вилохвостая чайка. 11. Американский лебедь. 12. Белый гусь. 13. Голубой гусь. 14. Малый белый гусь. 15. Морянка. 16. Очковая гага. 17. Гага гребенушка. 18. Хохлатая чернеть, самец и самка. 19. Кречет. 20. Сапсан. 21. Мохноногий канюк. 22. Ласка. 23. Горностай. 24. Землеройка-бурозубка. 25. Волк. 26. Белая сова. 27. Овцебык. 28. Северный олень. 29. Песец. 30. Заяц-беляк. 31. Варакушка. 32. Лапландский подорожник. 33. Пуночка. 34. Краснозобый конёк. 35. Рогатый жаворонок. 36. Длиннохвостый суслик. 37. Чёрношапочный сурок. 38. Сибирский лемминг. 39. Копытный лемминг. 40. Норвежский лемминг. 41. Полёвка Миддендорфа. 42. Журавль стерх. 43. Тундреная куропатка. 44. Белая куропатка. 45-51. Кулики: 45 - турухтан; 46 - песочник; 47 - золотистая ржанка; 48 - чернозобик; 49 - плосконосый плавунчик; 50 - малый веретенник; 51 - бекасовидный веретенник. 52. Снежный баран. 53. Углозуб. 54. Мальма. 55. Арктический голец. 56. Даллия.

Тундреная куропатка    Тундровая фауна    Туниси