Тем

Значение слова Тем по Ефремовой:
Тем - Употр. при выделении и усилении важности последующей части высказывания; в особенности, подавно.


Употр. при присоединении придаточной части сложноподчиненного предложения, содержащей дополнительный и существенный довод; тем более.., что.
Употр. при присоединении придаточной части сложноподчиненного предложения, содержащей дополнительный и существенный довод; тем более.
В то время, когда происходит действие; в то же время.
1. Употр. при противопоставлении чего-л. предшествующему высказыванию; всё же, всё-таки.
2. Употр. при подчеркивании противопоставления в главной части сложноподчиненного предложения, к которой присоединяется придаточная часть с союзами: хотя, несмотря на то что.
3. Употр. как вводное словосочетание, подчеркивая противопоставление одной части предложения другой.
Употр. при выделении и усилении важности последующей части высказывания; тем более.
Таким способом, таким образом, именно так.
Употр. при указании на возрастание интенсивности (как следствие того, о чем шла речь в главном предложении) или при указании на большую степень проявления признака (в сочетании со сравнительной степенью прилагательных и наречий).

Значение слова Тем по словарю Ушакова:
ТЕМ
союз со сравн. ст. В главном предложении указывает, что степень качества усиливается в зависимости от того или иного обстоятельства, высказанного в другом предложении, в самостоятельном ли, или в подчиненном (при этом обычно отвечает союзу "чем" в придаточном предложении). Наступила зима и прекратила их свиданья; но переписка сделалась тем живее. Пушкин. Постигнет ли певца... изгнанье, заточенье, - "тем лучше" говорят любители искусств. Пушкин. чем чаще празднует лицей свою святую годовщину, тем робче старый круг друзей в семью стесняется едину. Пушкин. чем ночь темней. тем ярче звезды. А. Майков. Он становился тем упорнее, чем труднее было достигнуть цели.

Значение слова Тем по словарю Даля:
Тем
твор. пад. - местоименья тот, то, употреб. как нареч. оттого, потому, отсего, от этого, по сей причине. Тем море не погано, что его собака налокала. Тем не подспоришь, что пожиже растворишь: на замесе больше пойдет! Тем-то и холода стоят, что снега не сплыли. Тем лучше, тем хуже, по сей причине. Темижь нареч. кур. (теми ж днями, часами) В то же время, пору, годину. Мы лишь приехали, темижь и они на двор.

Определение слова «Тем» по БСЭ:
Тем (самоназвание - темба)
народ, населяющий центральные районы Того. Вместе с родственными народами кабре, лосо, ламбо - около 450 тыс. чел. (1970, оценка); собственно Т. - свыше 50 тыс. чел. Язык Т. относится к группе гур (центральной бантоидной). Значительная часть Т. исповедует ислам; сохраняются и древние традиционные верования. Основное занятие - земледелие (яме, кукуруза, просо, сорго).

Телячий    Тем    Тем Более