Тестостерон

Тестостерон в Энциклопедическом словаре:
Тестостерон - основной мужской половой гормон (андроген) позвоночныхживотных и человека. Вырабатывается главным образом семенниками.Стимулирует функцию мужских половых органов, развитие вторичных признаков.По химической природе - стероид. Используется в медицине.

Значение слова Тестостерон по словарю медицинских терминов:
тестостерон - стероидный гормон из группы андрогенов, вырабатываемый гл. обр. яичками.

Определение слова «Тестостерон» по БСЭ:
Тестостерон (от лат. testis - мужское яичко, мужская сила и греч. stereуo - делаю сильным, укрепляю)
Δ4-андростенол-17-он-3, основной мужской половой гормон; по химической природе - стероид. Бесцветные кристаллы с t 155°C, плохо растворимы в воде, растворимы в органических растворителях (впервые получен в кристаллической форме в 1935 из семенников быка - из 100 кг ткани было выделено 10 мг Т.).

У человека и высших позвоночных Т. вырабатывается половыми железами, главным образом семенниками, а также надпочечниками, плацентой и печенью; промежуточные продукты биосинтеза Т. - Холестерин и Прогестерон. Нормальный уровень Т. в крови мужчины - 0,5-0,6 мкг/100 мл, у женщин - 0,12 мкг/100 мл; за сутки в организме зрелого мужчины вырабатывается около 15 мг Т. Под действием Т. усиливается развитие мужских половых органов и вторичных половых признаков. В период утробного развития Т. влияет на дифференцировку развивающихся половых органов и структур тела.
Концентрация Т. в крови, вероятно, служит определяющим фактором маскулинизации (омужествления) у самцов и мужчин, а также Вирилизма у самок и женщин. Др. Андрогены активны только после превращения в Т. В медицине Т. используется для заместительной терапии при недостаточности функции половых желёз у мужчин. Применяется при климактерических расстройствах у женщин и при лечении некоторых видов опухолей. Продолжительное введение Т. блокирует секрецию гонадотропных гормонов и угнетает половую сферу. В фармацевтической промышленности Т. получают из стеринов и стероидных сапонинов. В медицинской практике применяются высокоактивные синтетические аналоги Т. (тестостеронпропионат, метилтестостерон и др.).
Лит.: Физер Л., Физер М., Стероиды, пер. с англ., М., 1964; Хефтман Э., Биохимия стероидов, пер. с англ., М., 1972.
Э. П. Серебряков.

Тестообразный    Тестостерон    Тестун