Тихоокеанские Эскадры

Тихоокеанские Эскадры в Энциклопедическом словаре:
Тихоокеанские Эскадры - соединения русского ВМФ на дальнем Востоке вовремя русско-японской войны 1904-05. 1-я тихоокеанская эскадра участвовалав обороне Порт-Артура, большинство кораблей погибло или было затопленосвоими экипажами. 2-я и 3-я тихоокеанские эскадры участвовали в Цусимскомсражении 1905, в котором их основные силы были уничтожены или захваченыяпонцами.

Определение «Тихоокеанские Эскадры» по БСЭ:
Тихоокеанские эскадры - соединения русского ВМФ на Дальнем Востоке во время русско-японской войны 1904-05. 1-я Т. э., составлявшая главные силы русского Тихоокеанского флота (кроме неё во Владивостоке находился отряд в составе 4 крейсеров и 10 миноносцев; во 2-й половине 1904 - начале 1905 во Владивосток было перевезено по железной дороге 13 подводных лодок), базировалась на Порт-Артур. Она состояла из кораблей, переведённых с Балтики, и части кораблей Сибирской военной флотилии [всего 7 эскадренных броненосцев, 10 крейсеров (в том числе 3 старых), 7 канонерских лодок, 2 минных крейсера и 25 миноносцев (1 вступил в строй после начала войны)] под командованием вице-адмирала О. В. Старка. Из её состава крейсер
«Варяг» и канонерская лодка «Кореец» находились в качестве стационеров в порту Чемульпо (Корея) и 2 канонерские лодки - в Инкоу и Шанхае (Китай). После начала войны командующим Тихоокеанским флотом был назначен вице-адмирал С. О. Макаров, но вскоре [31 марта (13 апреля) 1904] он погиб, 1-я Т. э. активно участвовала в обороне Порт-Артура (см. Порт-Артура оборона), большинство её кораблей героически погибло или было затоплено своими экипажами. Из состава 1-й Т. э. укрылись в нейтральных портах 1 эскадренный броненосец, 2 крейсера, 1 канонерская лодка и 10 миноносцев, 2-я Т. э. была сформирована на Балтийском флоте в октябре 1904 под командованием вице-адмирала З. П. Рожественского и направлена на помощь 1-й Т. э. В её состав входило 7 эскадренных броненосцев, 8 крейсеров и 9 эскадренных миноносцев. В феврале 1905 вслед за 2-й Т. э. на Дальний Восток была направлена из Балтики 3-я Т. э. под командованием контр-адмирала Н. И. Небогатова (1 эскадренный броненосец, 3 броненосца береговой обороны и 1 крейсер), которая 26 апреля (9 мая) 1905 соединилась со 2-й Т. э. и вместе с ней участвовала в Цусимском сражении 1905, в котором основные силы обеих Т. э. были уничтожены или захвачены японцами. Из их состава уцелели лишь 4 крейсера и 2 эсминца.

Тихоокеанские Кампании 7.12.1941-2.9.1945,    Тихоокеанские Эскадры    Тихоокеанский Геосинклинальный Пояс