Торговая Казнь

Торговая Казнь в Энциклопедическом словаре:
Торговая Казнь - в России с 15 в. битье кнутом по приговору суда на торгу,площади. До 1817 сопровождалась вырыванием ноздрей и клеймением. Отмененав 1845.

Значение слова Торговая Казнь по словарю Брокгауза и Ефрона:
Торговая казньнаказание кнутом рукою палача на торгах, на площади или у присутственных мест, вообще в местах скопления народа (в Москве Т. казнь до 1685 г. происходила на Красной площади, затем перед Спасскими воротами; в С.-Петербурге — на Троицкой площади, за кронверком, у столба (с 1724 г.). Термин Т. казнь был равнозначащим с "жестоким наказанием", "жестоким истязанием", "бить кнутом", иногда и просто "наказанием"; все эти выражения употреблялись в памятниках безразлично. В XV в. наказание кнутом называется уже Т. казнью и это название сохраняется вплоть до отмены кнута в 1845 г. Свод Законов (т. XV, ст. 1200) называет наказание кнутом Т. казнью и даже просто казнью. В законодательных памятниках XVII и XVII I вв. чаще употреблялись выражения "жестокое наказание" и др., запрещенные указами 1802 и 1808 гг. Многовековое существование торговой казни способствовало выработке известных обрядностей при ее исполнении, которые (в XIX в.) имели много сходного с обычными приготовлениями к смертной казни: преступника помещали отдельно и накануне дня наказания исповедовали и причащали. Выполнение наказания начиналось чтением приговора. Вырезание ноздрей (до 1817 г.) и клеймение производились немедленно после наказания кнутом. Иногда Т. казнь производилась в нескольких местах (для устрашения, в случае совершения преступлений в нескольких местах). Уже Белозерская и Соль-Галицкая губные грамоты предписывают разбойников "бить кнутьем в тех селах и деревнях, где они воровали, по всем торгом". В 1822 г. этот порядок, как чрезмерно увеличивающий тяжесть наказания, был отменен.

Определение «Торговая Казнь» по БСЭ:
Торговая казнь - в России вид уголовного наказания, возникший в 15 в. Заключалась в публичном битье кнутом на торговых площадях и в др. присутственных местах. Упоминается в Судебнике 1497 в качестве наказания за первую кражу, за перепахивание межи. Соборное уложение 1649 значительно расширило применение Т. к. как в качестве главного, так и дополнительного вида наказания
(«казнить торговой казнью, да вкинути в тюрьму»). В законах 1-й четверти 18 в. и более позднем законодательстве Т. к. уступает место телесным наказаниям.

Торговаться    Торговая Казнь    Торговая Марка