Траншея

Значение слова Траншея по Ефремовой:
Траншея - 1. Узкий глубокий ров с бруствером, соединяющий в одну линию все огневые точки оборонительных позиций; окоп.
2. Длинная, узкая канава, выемка для укладки, укрытия, хранения чего-л. и т.п.
3. Открытая горная выработка.

Значение слова Траншея по Ожегову:
Траншея - Длинный ров, глубокая канава


Траншея Предназначенный для ведения огня, для скрытого передвижения и защиты ров с бруствером (брустверами), со стрелковыми, пулеметными и другими ячейками

Траншея в Энциклопедическом словаре:
Траншея - (от франц. tranchee - ров - канава),..1) в военном деле - узкийдлинный ров глубиной до 150 см с двусторонним или одностороннимбруствером; огневая позиция мотострелковых подразделений. Защищает отсредств поражения противника, позволяет проводить скрытый маневр...2)Траншея (горная) - открытая горная выработка трапециевидного сечения.Различают траншеи капитальные (соединяют забои карьера с поверхностью),разрезные (создают первоначальный фронт работ в карьере), дренажные иразведочные.

Значение слова Траншея по словарю Ушакова:
ТРАНШЕЯ
траншеи, ж. (фр. tranchйe). 1. Длинный и глубокий окоп, преимущ. в позиционной войне (воен.). Засели мы в траншею. Грибоедов. 2. Открытая горная выработка небольшой длины (горн.). 3. Канава, служащая ходом куда-н. или для чего-н. Прорыл в снегу большую траншею. Ппнн.

Значение слова Траншея по словарю Даля:
Траншея
ж. франц. апроша, подступ, прикоп, ров, для подхода осаждающего ко крепости. За третье августа: засели мы в траншею, ему дан с бантом, мне на шею, Грбоедов. У нас была траншейная стычка.

Определение слова «Траншея» по БСЭ:
Траншея (от франц. tranchеe - ров, канава, котлован)
горная, открытая выемка в грунте трапециевидного сечения, длина которой во много раз превышает ширину. Для вскрытия карьерного поля или отдельной его зоны и создания грузотранспортной связи рабочих горизонтов с поверхностью служат капитальные наклонные Т. (см. Вскрытие месторождений). Горизонтальная (разрезная) Т. предназначается для создания первоначального фронта работ на уступе. При косогорном рельефе траншея в сечении имеет неполный профиль (полутраншея). Капитальные Т. различают: по отношению к контуру карьера - внешние и внутренние; по числу обслуживаемых рабочих горизонтов - отдельные (обеспечивают грузотранспортную связь с одним горизонтом), групповые (обслуживающие несколько горизонтов) и общие (для всех рабочих горизонтов в карьере); по организации движения транспорта - одинарные, со встречным движением транспорта, и парные, с поточным односторонним движением транспорта.
Ширина разрезной Т. выбирается с учётом размещения транспортных коммуникаций и выемочного оборудования на вскрываемом этой траншеей горизонте. Глубина разрезной Т. соответствует высоте вскрываемого горизонта. Рациональная глубина вскрытия капитальной (наклонной) внешней Т. 50-60 м.
Проведение Т. на карьерах с мягкими породами осуществляется многоковшовыми экскаваторами, драглайнами или скреперами, на карьерах со скальными породами - одноковшовыми экскаваторами. Для сооружения Т. возможно применение взрывов на выброс. Породы вскрыши, если позволяют условия, размещаются на поверхности с одной или двух сторон вдоль Т. или перемещаются средствами транспорта на отвалы.
Скорость проведения Т. в основном определяет срок строительства карьера, а на наклонных и крутопадающих месторождениях - и его производственную мощность.
Т. применяются также в строительстве для прокладки трубопроводов, кабелей и др.
Ю. И. Анистратов.

Траншейный    Траншея    Траоре