Туган-Барановский

Туган-Барановский в Энциклопедическом словаре:
Туган-Барановский - Михаил Иванович (1865-1919) - российский экономист,историк, один из представителей ''легального марксизма''. В кон. 1917 -январе 1918 министр финансов Украинской Центральной рады.

Определение слова «Туган-Барановский» по БСЭ:
Туган-Барановский - Михаил Иванович (8.1.1865, Харьковская губерния, - 21.1.1919, близ Одессы), русский экономист, историк, один из представителей «легального марксизма». Вступил в партию кадетов в период Революции 1905-07. В конце 1917 - январь 1918 был министром финансов контрреволюционной Центральной рады. Окончил Харьковский университет (1888). В 1895-99 приват-доцент Петербургского университета по кафедре политэкономии; с 1913 профессор Петербургского политехнического института. Получил степень магистра политэкономии за работу
«Промышленные кризисы в современной Англии, их причины и влияние на народную жизнь» (1894). Главную причину кризисов Т.-Б. видел не в противоречии между общественным характером производства и частнокапиталистической формой присвоения, а в особенностях движения ссудного капитала, в ограниченности банковских ресурсов. Итогом изучения истории русской промышленности явилась книга
«Русская фабрика в прошлом и настоящем» (т. 1, 1898), фактический материал которой и ряд частных выводов и наблюдений сохранили своё значение и ныне.
В 90-е гг. Т.-Б. изучал работы К. Маркса, но встал на позиции «легального марксизма»; активно участвовал в спорах с либеральными народниками, доказывая, что капитализм в России прогрессивен и исторически обусловлен. С 1900-х гг. открыто выступал в защиту капитализма с ревизионистской критикой основных положений марксизма. Издал
«Теоретические основы марксизма» (1905), в которых объявил теорию Маркса только «отчасти верной», и «Основы политической экономии» (1909). В. И. Ленин относил Т.-Б. к буржуазным демократам, «... для которых разрыв с народничеством означал переход от мещанского (или крестьянского) социализма не к пролетарскому социализму, как для нас, а к буржуазному либерализму»
(Ленин В. И., Полн. собр. соч., 5 изд., т. 16, с. 96). Т.-Б. участвовал в кооперативном движении, которому посвятил ряд работ; наиболее значительная «Социальные основы кооперации» (1916).
Лит.: Ленин В. И., Развитие капитализма в России, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 3; его же, Заметка к вопросу о теории рынков. (По поводу полемики гг. Туган-Барановского и Булгакова), там же, т. 4; его же, Кадетский профессор, там же, т. 22; его же, Критические заметки по национальному вопросу, там же, т. 24; его же, Либеральный профессор о равенстве, там же, т. 24; История русской экономической мысли, т. 3, ч. 1, М., 1966; Мицюк О. К., Наукова дiяльнicть полiтико-економicта М. Туган-Барановського, Львiв, 1931 (лит.).

Тугайный    Туган-Барановский    Тугановы