Тушь

Значение слова Тушь по Ефремовой:
Тушь - Черная или цветная водяная краска специального приготовления, не пропитывающая бумагу, не расплывающаяся и быстро высыхающая, употребляемая для черчения, рисования и письма.

Значение слова Тушь по Ожегову:
Тушь - Устойчивая краска для черчения, рисования, письма

Тушь в Энциклопедическом словаре:
Тушь - (нем. Tusche) - черная краска (жидкая или в виде твердых плиток - т.н. сухая тушь), не теряющая со временем черного цвета. Служит длячерчения, рисования. В древности изготовлялась из сажи, полученной присжигании хвойной древесины, растительных масел и смол, в 20 в. - также изгазовой копоти, сажи, получаемой при сжигании нефти и ее продуктов. Иногдатушью называют аналогичные черной туши цветные краски, изготовленные наоснове каменноугольных красителей.

Значение слова Тушь по словарю Ушакова:
ТУШЬ
туши, мн. нет, ж. (нем. Tushce). Черная или цветная акварельная краска специального приготовления, не пропитывающая бумагу, не расплывающаяся и быстро засыхающая, употр. для черчения, рисования, иногда для письма. Китайская тушь. Чертить тушью. Рисунок тушью.

Значение слова Тушь по словарю Даля:
Тушь
ж. брусковая черная краска, разных оттенков. Китайцы пишут письмо свое кистью и тушью. Тушевый рисунок, сделанный тушью, весь черный, без цветов. Тушевать что, отделывать тушью; оттенять, класть тени без красок. -ся, страдат. Тушеванье, тушевка, действ. по глаг. -вальный, к сему служащий. Тушевальщик и тушевщик м. -щица ж. мастер тушевать, раскладывать тени и оттенки.

Значение слова Тушь по словарю Брокгауза и Ефрона:
Тушь — небольшая инструментальная фраза, чаще в характере фанфары, исполняемая в виде приветствия чествуемому лицу.

Определение слова «Тушь» по БСЭ:
Тушь (немецкое Tusche)
чёрная краска, в отличие от многих других не теряющая со временем чёрного цвета; при сильном разбавлении водой даёт серый тон. Т. служит для черчения, рисования (пером и кистью, с применением штриховки, заливки, отмывки и т.д.). В древности Т. была излюбленным материалом для письма, рисования, живописи в Китае; оттуда распространилась в Корею, Японию, а с 15-17 вв. - в Европу. Т. изготовлялась из сажи, полученной при сжигании хвойной древесины, растительных масел и смол; в 20 в. используются также газовая копоть, сажа, получаемая при сжигании нефти и её продуктов. Наряду с жидкой Т. выделываются твёрдые плитки (сухая Т.), перед употреблением растираемые с водой. Т. называют и аналогичные чёрной Т. цветные краски, изготовляемые на основе каменноугольных красителей.
Хасегава Тохаку (Япония). «Обезьяны». Тушь, кисть. Конец 16 - начало 17 вв. Храм Миосиндзи. Киото.

Тушпа    Тушь    Туюг