Узда

Значение слова Узда по Ефремовой:
Узда - 1. Надеваемые на голову лошади ремни с удилами и поводьями как часть конской сбруи.
2. перен. То, что является сдерживающей, обуздывающей силой против чего-л.

Значение слова Узда по Ожегову:
Узда - Часть сбруи - ремни с удилами и поводьями, надеваемые на голову упряжного животного


Узда То, что сдерживает, строго дисциплинирует

Узда в Энциклопедическом словаре:
Узда - часть упряжи - ремни с удилами и поводьями, надеваемые на головулошади или верблюда, мула, осла и др.

Значение слова Узда по словарю Ушакова:
УЗДА
узды, мн. узды, узд, ж. 1. Часть конской сбруи - надеваемые на голову лошади ремни с удилами и поводьями. Узде послушный конь ретивый. Пушкин. Надеть узду на лошадь. 2. перен. То, что является сдерживающей, обуздывающей силой против чего-н....Даже простой факт существования "большевистского государства" накладывает узду на черные силы реакции... Сталин ("Международный характер Октябрьской революции"). держать в узде кого-что - перен. держать в повиновении. Государство возникло на основе раскола общества на враждебные классы, возникло для того, чтобы держать в узде эксплоатируемов большинство в интересах эксплоататорского меньшинства. Сталин (Отчетный доклад на XVIII съезде партии). Нынче смех страшит и держит стыд в узде. Грибоедов.

Значение слова Узда по словарю Даля:
Узда
ж. уздечка; уздишка. Уздища; узденица стар. башлык татарск. часть конской сбруи, надеваемой на голову лошади; она состоит из ремней: 1. оглавль, нащечный, -ник или круговой, он же щеки; 2. начельник, налобник, очелок или облобок; 3. нахра(

Значение слова Узда по словарю Брокгауза и Ефрона:
Уздаместечко Минской губернии, Игуменского уезда. Жителей 1621; православная и католическая церкви, мечеть и синагога, училище, магомет. школа. Проживающие в У. татары занимаются выделкою кож. Пчт. и тлгф.

Определение слова «Узда» по БСЭ:
Узда - уздечка, часть упряжи, надеваемая на голову лошади и др. упряжных животных (верблюда, мула, осла) для управления.


Узда - посёлок городского типа, центр Узденского района Минской области БССР. Расположен в 74 км к Ю.-З. от Минска и в 22 км от железнодорожной станции Негорелое (на линии Минск - Брест). Предприятия пищевой промышленности.

Узген    Узда    Уздень