Учур

Учур в Энциклопедическом словаре:
Учур - река в Хабаровском кр. и Якутии, правый приток Алдана. 812 км,площадь бассейна 113 тыс. км2. Средний расход воды 1345 м3/с. Судоходна на159 км от устья.

Значение слова Учур по словарю Брокгауза и Ефрона:
Учур — река Якутской области и уезда, правый приток реки Алдан; берет начало с северных склонов хребта Джугджур, течет чрезвычайно извилисто до устья р. Уян с ССЗ, между pp. Хайкина и Тыркина на З и ЮЮЗ и З и затем на СЗ, ниже впадения в него реки Алгамы постепенно уклоняется на СЗ и в этом направлении впадает в реку Алдан. Течение быстрое; длина до 500 верст, ширина от 40 до 100 саж. Долина реки лесиста, болотиста и не заселена. Горы, сопровождающие реки, состоят из красной глины и сероватых известняков. В реку впадают слева значительные pp. Уян, Алгама, Гонам (самый значительный), Юдиен и Ханым, справа — Селенды, Суджукан и др. Река судоходна, в особенности ниже устья Гонама, и доступна для плавания лодок большого размера. Русские впервые познакомились с рекой в 1643 г., когда Поярков отправился по ней из Якутска на р. Амур. Выше р. Селенды на правом берегу У. бывает ежегодно Учурская ярмарка, существующая уже более 120 лет. Сюда съезжаются якуты, тунгусы и русские торговцы. Оборот ярмарки прежде достигал до 60000 руб.; теперь он составляет не более 6—7 тыс. руб. По окончании ярмарки поселок пустеет, и большая часть торговцев отправляется на плотах и на лодках по У. и Алдану в Якутск. По притокам У. в его верховьях открыты довольно богатые золотые россыпи, которые с 1900 г. стали разрабатываться. H. Л.

Определение слова «Учур» по БСЭ:
Учур - река в Хабаровском крае и Якутской АССР, правый приток р. Алдан (бассейн Лены). Длина 812 км, площадь бассейна 113 тыс.км2. Берёт начало в вост. оконечности Станового хребта, течёт по вост. окраине Алданского нагорья. Питание преимущественно дождевое. Половодье с мая по сентябрь. Средний расход воды 1345 мі/сек; наибольший (в 154 км от устья) 21600 мі/сек, наименьший 40 мі/сек. Замерзает в нижнем течении в ноябре, вскрывается в мае; на участках выхода термальных вод всю зиму полыньи. Основные притоки слева: Уян, Тыркан, Гонам, Гыным.

Учум    Учур    Учуять