Учебные здания

Определение «Учебные здания» по БСЭ:
Учебные здания - здания, предназначенные для различных педагогических процессов, входящих в систему начального, среднего или высшего образования; часто включают в себя различные бытовые (в т. ч. жилые) помещения для учащихся.
Первые учебные заведения (жреческие школы, школы писцов и др.) в Древнем Египте, Вавилоне, Ассирии находились, по-видимому, при храмах, т.к. образование было сосредоточено в руках жрецов. В основных древнегреческих У. з. - Палестрах и гимнасиях главной частью и композиционным ядром был прямоугольный замкнутый перистильный двор (см. Перистиль), в который выходило несколько помещений (например, гимнасий в Милете, 2 в. до н. э.). С развитием образования в средневековой Европе и появлением Колледжей строились специальные здания. Большинство колледжей (особенно крупных) по своему облику и планировке были близки монастырям: основные (большой учебный зал, капелла) и бытовые (трапезная, кухня, спальни) помещения были сгруппированы вокруг двора, окруженного крытыми галереями (например, Модлин-колледж в Оксфорде, 1474-1504). Расположение основных помещений вокруг внутреннего двора с крытыми галереями было в Европе традиционным для крупных (прежде всего университетских) зданий вплоть до 17 в. С усложнением учебного процесса возросло количество аудиторий (например, в Ягеллонском университете в Кракове, 15 в.; в Вильнюсском университете, 2-я половине 16 в.), среди которых появились и с амфитеатральным расположением мест
(колледж «Сапиенца» в Риме, 1575-1650, архитектор Дж. делла Порта, Ф. Борромини). Для большинства общеобразовательных школ строились небольшие одноэтажные здания с несколькими классами (школа в Бертон-Латимерс в Великобритании, 1622). В странах мусульманского Востока основным У. з. являлось Медресе. Развитие типов школьных зданий до начала 20 в. (несмотря на отдельные удачные образцы) шло медленно: школы часто размещались в монастырских зданиях или строились с использованием традиционных для них композиционных решений (например, в Бельгии).
В России, где до 18 в. учебные заведения в основном располагались в монастырях, особенно интенсивное строительство У. з. началось со 2-й половины 18 в. [в т. ч. здание Смольного института благородных девиц (1806-08, архитектор Д. Кваренги) в Петербурге, главный корпус Дерптского (ныне Тартуского) университета (1809, архитектор Ю. В. Краузе)]. Школьные здания вначале были также преимущественно одноэтажными, с общим залом, объединявшим несколько классов. Затем возникли одно-двухэтажные У. з. с проходящим по продольной оси коридором, по обеим сторонам которого располагались классы. Наиболее развитым типом У. з. была гимназия: обычно монументальное двух-трёхэтажное здание с фасадом, украшенное портиком или пилястрами, вестибюлем и парадной лестницей по поперечной оси, актовым залом на 2-м этаже и коридорами с двусторонним расположением классов (например, гимназия в Оренбурге, 1842). Учреждения закрытого типа (институты благородных девиц и т.п.) включали помещения пансионата. Выдающийся образец специального У. з. - АХ в Ленинграде (1764-88, архитекторы А. Ф. Кокоринов, Ж. Б. М. Валлен-Деламот), планировка которой учитывает особенности высшей художественной школы.
Университеты и институты, построенные во 2-й половине 18-1-й половине 19 вв., имеют, как правило, характерный для общественных зданий эпохи классицизма П-образный план с обращенным к улице Курдонёром, подчёркнутый портиком центральный объём и коридорную планировку (Московский университет, 1786-93, архитектор М. Ф. Казаков). Подобная композиция У. з. высших учебных заведений иногда применялась и позже (Политехникум в Дрездене, 1872-1875, архитектор Р. Гейн; университет в Париже, 1885, архитектор П. Нено). Дифференциация наук и специализация обучения, значительно выросшее техническое оснащение учебного процесса привели к возникновению крупных учебных заведений, размещенных в нескольких многоэтажных корпусах (корпуса факультетов или кафедр, корпуса административные, аудиторные, лабораторные и пр., например Политехнический институт в Петербурге, 1899-1902, архитектор Э. Ф. Виррих).
В 20 в. получили распространение два основных приёма композиции объёмно-пространственные решения здания вуза: единое здание (нередко сложное в плане и состоящее из примыкающих друг к другу блоков) и композиция из нескольких отдельных корпусов (т. н. павильонная композиция; например Иллинойсский технологический институт в Чикаго, 1955, архитектор Мис ван дер Роэ; университетский городок в Мехико, 1949-54, архитекторы К. Ласо, М. Пани, Э. дель Мораль), иногда сгруппированных вокруг центрального ядра - площади-форума. Во многих странах крупные У. з. (университеты, политехнические институты и др.) располагаются в отдельных городках.
Интенсивная разработка различных типов школьного здания, учитывающего как функциональные требования, так и требования школьной гигиены, началась главным образом с 1920-х гг. Функциональная дифференциация объёмов становится важным фактором, определяющим рациональные планировочные решения. Наряду со школами, в которых в одном 2-4-этажном блоке объединены различные по назначению помещения (классы, кабинеты-лаборатории, спортивный зал и пр.), строятся школы с размещением этих помещений в нескольких блоках, объединённых в одно здание (школа на 3 тыс. учащихся в Нёйкёльне близ Берлина, 1928, архитектор Б. Таут), или в отдельных павильонах (иногда с разделением по возрастным группам), расположенных по периметру двора или в линию и объединённых крытыми переходами (школа в Нова-Хуте в ПНР, начало 1960-х гг., архитектор Ю. Голомб). В 1950-1960-х гг. значительный вклад в развитие архитектуры школ внесли зодчие европ. социалистических стран. В ПНР, ЧССР, СФРЮ распространена павильонная планировка, для ГДР, ВНР, НРБ, СРР характерны компактные композиционные решения.
В СССР массовое строительство У. з. (преимущественно школ) началось со 2-й половины 1920-х гг. Для школ 2-й половины 1920-х - начала 1930-х гг. характерны рациональность, нередко асимметричность планировки, чёткость деления на функциональные блоки и корпуса, расположение учебных помещений по одной стороне широких светлых коридоров (школа на проспекте Стачек в Ленинграде, 1927, архитектор А. С. Никольский). Огромный размах строительства общеобразовательных школ в 1930-х гг. потребовал перехода к их типовому проектированию. Было разработано несколько типовых проектов 2-4-этажных, компактных по композиции школ с односторонним расположением классов вдоль коридора. Принципы типизации и дифференциации У. з. по профилю и числу учащихся получили дальнейшее развитие во 2-й половине 1950-1970-х гг. Вузы малые (до 2 тыс. студентов; медицинские, физические, культурные, художественные и др.) и средние (на 2-5 тыс. студентов; технические, с.-х., педагогические и др.) строят обычно по типовым проектам, предусматривающим протяжённые
«линейные» корпуса (типовой проект учебного корпуса на 2500 студентов, 1964, архитектор А. М. Кривущенко), квадратный в плане корпус с внутренним двором (Хореографическое училище Большого театра в Москве, 1967, архитектор В. В. Лебедев, А. Д. Ларин) или систему примыкающих друг к другу компактных блоков (Московский институт электронной техники, 1971, архитектор Ф. А. Новиков и др.). Крупные (на 5-10 тыс. студентов) и крупнейшие вузы (свыше 10 тыс. студентов; университеты, некоторые технические вузы) строятся обычно по индивидуальным проектам, представляя собой комплекс дифференцированных по назначению зданий (корпуса кафедр, факультетов, лабораторий) аудиторные, спортивные и др.). Иногда основные У. з. объединяются в единый пространственно-развитой корпус (например, главное здание Московского университета на Ленинских горах, 1949 - 53, архитектор Л. В. Руднев и др.) или образуют обширную пространственную композицию зданий-павильонов вокруг центрального ядра (комплекс университета в Ташкенте, 1970, архитектор Е. Е. Калашникова).
Крупные медицинские, технические вузы, университеты располагаются на периферии городов или в пригородных зонах, что облегчает их кооперацию с клиниками, больницами, научно-исследовательскими институтами, а с.-х. институтов - с совхозами. Для техникумов и профтехучилищ проектируются унифицированные У. з., включающие учебный, общественно-бытовой, универсальных мастерских блоки (например, типовой проект техникума на 1920 учащихся, архитектор Л. М. Кривущенко и др.). Типовые общеобразовательные школы являются важнейшей составной частью застройки жилых микрорайонов. Небольшие школы чаще состоят из одного блока, четко членящегося на основные функциональные группы: классных помещений с рекреациями (и помещениями продлённого дня для младшего возраста), кабинетов и лабораторий, помещений для трудового обучения (мастерские и др.). Для крупных школ прогрессивным планировочным решением является здание из нескольких (обычно двух-трёх) примыкающих друг к другу блоков - для младших классов и старших (например, школа на 2032 учащихся в Новых Кузьминках в Москве, 1964, архитектор И. Н. Кастель и др.).
Лит.: Алешин П. Ф., Маринченко А. И., Колесников В. В,, Архитектура школьных зданий, К., 1952; Наумов С. Ф., Новые типы зданий профтехучилищ, техникумов и учебных комбинатов для массового строительства, М., 1973; Архаров И. М., Наумов С. Ф., Проектирование зданий техникумов и вузов, М., 1973; Цытович Г. Н., Университеты, М., 1973; его же, Политехнические институты, М., 1974; Liride Н., Hochschulplanung. BeitragezurStruktur und Bauplanung, Bd 1-3, Dusseldorf, 1969-1970.
Г. Н. Цытович, Д. Г. Олтаршееский.
Тринити-колледж в Кембридже. Англия. 17 в. Гравюра Д. Логгана. 1690.

Учебно-тренировочный самолет Як-52.

Учебно-тренировочный самолет Як-30.

Учебные здания. Политехнический институт в Конакри (Гвинея). 1964. Архитекторы Е. В. Рыбицкий, Г. Н. Цытович, Л. Н. Афанасьев, А. И. Дубинский.

Учебные здания. Политехнический институт в Таллине. Трансформируемый актовый зал-аудитория. 1962-68. Архитекторы У. Тэльпус, О. Кончаева, Х. Сепманн.

Учебные здания. Школьный комплекс в Гентофте (Дания). 1956. Архитектор А. Якобсен.

Учебные здания. Школа в Пущино (Московская область). 1973. Архитекторы В.И. Подольский, Ю.А. Шаронов.

Учебные здания. Школа на проспекте Стачек в Ленинграде. 1932. Архитектор И. И. Фомин.

Учебные здания. Корпус университета в Ташкенте. 1970. Архитекторы Е. Е. Калашникова, М. П. Фёдорова.

Учебные здания. Главное здание университета в Тарту. 1809. Архитектор Ю. В. Краузе.

Гимнасий в Милете. 2 в. до н.э. План.

Здание Академии художеств в Ленинграде. 1764-88. Архитекторы А. Ф. Кокоринов, Ж. Б. М. Валлен-Деламот. План 2-го этажа (1 - центральный круглый двор, 2 - малые дворы, 3 - конференц-зал, 4 - аудитории, 5 - главная лестница, 6 - выставочные залы, 7 - учебные классы).

Вторая гимназия в Киеве. 1844-50. Архитектор А. В. Беретти. План 2-го этажа (1 - парадная лестница, 2 - зал собраний, 3 - библиотека, 4 - физический кабинет, 5 - классы, 6 - сборная учительская, 7 - комната продажи книг, 8 - столовая 1-го отделения, 9 - столовая 2-го отделения, 10 - рекреационный зал, 11 - комната для занятий, 12 - дежурная, 13 - уборные, 14 - боковые лестницы).

4. Университет в Киеве. 1837-43. Архитектор В. И. Беретти. План 1-го этажа.

План однокомплектной школы, разработанный Курским губернским земством, 1900-е гг. (1 - раздевальня, 2 - класс на 40 учеников, 3 - квартира учителя, 4 - кухня, 5 - кладовая).

6. Школа в Новых Кузьминках в Москве. 1964. Архитекторы И. Н. Кастель, Ю. Э. Крушельницкий, А. Е. Аврус, Г. В. Вязьмин, А. А. Арнольдова и другие, инженеры Б, А. Уманский и другие.

Университет в Ташкенте. Главный учебный корпус. 1970. Архитекторы Е. Е. Калашникова и другие. План 1-го этажа (1 - библиотека, 2 - ректорат, 3 - блок аудиторий, 4 - факультетский корпус, 5 - блок вестибюля и групповых аудиторий, 6 - межвузовский Дом культуры).

8. Школа в Нова-Хуте. Польша. Начало 1960-х гг. Архитектор Ю. Голомб.

Учебное оборудование    Учебные здания    Учебные пособия