Выша

Значение слова Выша по словарю Брокгауза и Ефрона:
Выша — река Пензенской и Тамбовской губернии, правый приток Цны, берет начало в Керенском уезде, у с. Куземкина; далее образует границу Моршанского уезда с Керенским и Спасским, и в Шацком впадает в Цну, близ монастыря Успенского (Вышинской пустыни), против сел. Купли, после 160-верстного течения. Преобладает направление к СЗ. Берега В. отлоги и лесисты; ширина до 25 саж., глубина незначительна. В начале нынешнего столетия по В. ходили суда от с. Выши (Спасского уез.), но ныне, по усилившемуся мелководию, река даже не сплавная, хотя бы и могла быть сплавною в весеннее время. На В. много мельниц и 2 моста на больших дорогах. Притоки: Буртас, Канда, Сух. Мокша, Раевка, Кермен. Ф. Г.

Определение слова «Выша» по БСЭ:
Выша - Нокса, река в Рязанской и Пензенской областях РСФСР, течёт по границе с Мордовской АССР, правый приток Цны (бассейн Оки). Длина 179 км, площадь бассейна 4570 км2. Питание снеговое и дождевое. Замерзает в ноябре, вскрывается в конце марта - начале апреля. Сплавная.


Выша - посёлок городского типа в Зубово-Полянском районе на Ю.-З. Мордовской АССР. Железнодорожная станция на линии Кустарёвка - Вернадовка. Леспромхоз.

Вычитаниe    Выша    Вышата