Видаль

Видаль в Энциклопедическом словаре:
Видаль - (Widal) Фернан (1862-1929) - французский терапевт и инфекционист.Установил роль стрептококка при септических послеродовых осложнениях;разработал серологический метод диагностики брюшного тифа (реакцияВидаля), показал различие между анафилаксией и идиосинкразией; один изосновоположников функционального направления в нефрологии.

Значение слова Видаль по словарю медицинских терминов:
Видаль - см. Гайема-Видаля...

Определение слова «Видаль» по БСЭ:
Видаль (Vidal)
Франсуа (1814, Кутра, - 1872), французский социалист. В молодости В. увлекался идеями А. К. Сен-Симона и Ш. Фурье. В 1846 вышел труд В. (наиболее характерный для его взглядов) «О распределении богатств, или Справедливое распределение в общественном хозяйстве».
Разработал так называемую социальную экономию, согласно которой с помощью государства должны быть созданы колонии для безработных, трудовые ассоциации; их он рассматривал как средство постепенного мирного перехода к социализму. В период Революции 1848 В. - секретарь Л. Блана в Люксембургской комиссии. В 1850 был избран в Национальное собрание и примкнул к Горе. После бонапартистского переворота 2 декабря 1851 В. отошёл от политической деятельности.
Соч.: De la rйpartition des richesses, ou de la justice distributive en йconomie sociale, P., 1846; Vivre en travaillant! Projets, voies et moyens de rйformes sociales, P., 1848.

Видалес    Видаль    Видаль Де Ла Блаш