Ворсянковые

Значение слова Ворсянковые по Ефремовой:
Ворсянковые - Семейство двудольных растений, к которому относятся ворсянка и т.п.

Значение слова Ворсянковые по словарю Брокгауза и Ефрона:
Ворсянковые (Dipsaceae) — семейство растений, весьма близкое к сложноцветным по устройству соцветия, но достаточно отличающееся от них свободными (не сросшимися) тычинками и характерными плодами. Сюда относятся одно - или многолетние травянистые формы, редко полукустарники, с супротивными перисто-надрезными листьями без прилистников. Мелкие цветы собраны на выпуклом цветоложе, на конце стебля и ветвей его, в плотное соцветие — головку, окруженное обверткой (поволокой); у некоторых форм цветки снабжены пленчатыми прицветниками; чашечка двойная: наружная подпестичная — пленчатая, прижатая к цветку, внутренняя (собственно чашечка) надпестичная — часто разделенная на длинные щетинки. Венчиктрубчатый, не вполне правильный, часто почти двугубый (у краевых цветков), 4—5-надрезный; тычинок 4 свободных, выступающих из трубки венчика; завязь — одногнездная с 1 висячей семяпочкой; столбик 1 с цельным рыльцем; плод — семянка, окруженная наружной чашечкой и часто несущая и внутреннюю щетинистую чашечку; такие плодики собраны, подобно цветам, в плотные головчатые соплодия, колючие или цепкие; эти-то соплодия или "шишки" у рода ворсянка служат для наведения ворса на тканях (см.). Представители В., всего до 140 видов в 10 родах, распространены преимущественно в северном умеренном поясе Старого Света; лишь немного видов встречаются на Цейлоне, в Судане, и только в Африке заходят они южнее экватора; в высоких горных областях почти отсутствуют; в Америку занесены или разводятся; всего более их в области Средиземного моря; один род (Triplostegia, с двойной наружной чашечкой) — исключительно в Гималаях. Помимо фабричного применения в качестве ворсильных шишек, многие В. хорошо известны в садоводстве по красоте цветов, особенно род скабиоза (Scabiosa L.) и кнауция (Knautia C o ult.) или короставник. В России найдено несколько видов В. в лесной и степной областях; особенно часты в северной половине: короставник полевой (Knautia arvensis Coult.), сивец луговой (Succisa pratensis Much.); в южной части — виды скабиоз, например украинская скабиоза (Scabiosa ucrainica), золотистая скабиоза (Scabiosa ochroleuca); в южно-русских степях попадается самая крупная форма всего семейства — Cephalaria tatarica, достигающая ½ сажени высоты. А. А.

Определение слова «Ворсянковые» по БСЭ:
Ворсянковые (Dipsacaceae)
семейство двудольных растений. Преимущественно травы с супротивными листьями без прилистников. Цветки обычно мелкие, собраны в густые головчатые соцветия, окружённые многолистной обёрткой. Плод семянка (нижняя, паракарпная), заключённая в плотно облегающую обёртку и большей частью увенчанная чашечкой. В семействе 8-10 родов и около 250 видов, растущих в Восточном полушарии, главным образом в странах Средиземноморья и в Западной, реже в Восточной Азии, по горам Восточной Африки доходят до Ю. этого континента. В СССР, преимущественно на Кавказе, 7 родов и более 70 видов. Важнейшие роды: сивец (обычен сивец луговой - Succisa praemorsa), головчатка (Pterocephalus), Ворсянка (имеет наибольшее хозяйственное значение), Скабиоза и Короставник. Некоторые В. иногда разводят как декоративные.
Лит.: Бобров Е. Г., Ворсянковые, в кн.: Флора СССР, т. 24, М. - Л., 1957; Тахтаджян А. Л., Система и филогения цветковых растений, М. - Л., 1966.
М. Э. Кирпичников.

Ворсянка    Ворсянковые    Ворт