Высокая Печать

Высокая Печать в Энциклопедическом словаре:
Высокая Печать - (типографская) - один из основных видов печати, при которомоттиск получается с формы, имеющей выступающие (печатающие) и углубленные(пробельные) элементы (рисунок). Употребляется для печатания текстовыхизданий (брошюры, книги, газеты и пр.). Схема формы и оттиска высокойпечати приведены на иллюстрации.

Определение «Высокая Печать» по БСЭ:
Высокая печать - типографская печать, один из основных способов полиграфического размножения текста и рисунков, при котором печатающие и пробельные элементы формы расположены на разных уровнях (не в одной плоскости), печатающие - выше, а пробельные - ниже. Это обеспечивает возможность при прокатывании эластичных валиков с краской наносить её избирательно, только на печатающие элементы и передавать с них краску на запечатываемую поверхность. Благодаря относительной простоте и быстроте изготовления печатных форм (в особенности для воспроизведения текста), хорошему качеству продукции и высокой производительности, В. п. широко применяется для печатания газет, журналов, книг, многокрасочных иллюстраций и т.п. Характерными признаками оттисков, полученных В. п., являются чёткость и резкость элементов изображения, большая насыщенность их краской и наличие небольшого рельефа на обратной стороне листа.
Принцип В. п. используется уже более 1000 лет. Первые печатные формы представляли собой плоские, с ровной и гладкой поверхностью деревянные доски, на которых изображение получали, вырезая (углубляя) непечатающие пробельные элементы. Такие формы применяют иногда и теперь в качестве одного из приемов художественной репродукции (см. Ксилография, Гравюра). Изобретение книгопечатания и широкое развитие В. п. связаны, прежде всего, с созданием составных печатных форм из отдельных литых или резных литер и знаков.
Современные текстовые формы В. п. составляют вручную из отдельных, предварительно отлитых букв и знаков, либо набирают на наборных машинах (букво- и строкоотливных), а также на фотонаборных. Различные изображения (иллюстрации) в В. п. печатают с Клише, полученных травлением (Цинкография) или Гравированием. Различают печатные формы первичные и вторичные. Первичные, или оригинальные, формы В. п. - плоские формы, включающие набор и клише, с которых непосредственно производится печать, а также так называемые гибкие формы, рельефное изображение на которых получено травлением пробелов на металлической пластине или
«вымыванием» их в фотополимерном слое, нанесённом на подложку. Вторичные формы, или стереотип, получают с первичных, главным образом для их размножения или для изготовления круглых форм с целью печатания на ротационной печатной машине. Современные вторичные формы В. п. - металлические литые, пластмассовые или резиновые прессованные либо гальваностереотипы. Печатание с плоских форм В. п. производится на тигельных, или так называемых плоскопечатных, машинах, с круглых форм - на листовых или ролевых ротационных машинах. Существует также способ типоофсетной печати, при котором изображение с печатной формы передаётся сначала на резиновое полотно (цилиндр, облицованный резиной), а с него на бумагу. Современные ротационные печатные машины В. п. позволяют печатать иллюстрированные многокрасочные газеты, журналы, книги и др. на непрерывном бумажном полотне шириной до 2 м со скоростью от 3 до 15 м/сек.
Л. А. Козаровицкий.

Высокая Комиссия    Высокая Печать    Высокие Плато