Задачи русских социал-демократов

Определение «Задачи русских социал-демократов» по БСЭ:
«Задачи русских социал-демократов»,
произведение В. И. Ленина (см. Полн. собр. соч., 5 изд., т. 2, с. 433-70), посвященное обоснованию направления, форм и методов практической деятельности Российской социал-демократии в условиях отсутствия марксистской партии в России и существования разрозненных рабочих кружков и социал-демократических групп. Написано в ссылке в конце 1897, напечатано впервые в Женеве в 1898 отдельной брошюрой (2-е изд. - 1902, 3-е - 1905). Работа раскрывает единство демократических и социалистических задач рабочего класса, показывает необходимость создания партии как передового отряда пролетариата, даёт определение
«Союза борьбы за освобождение рабочего класса» как зачатка «... революционной партии, которая опирается на рабочее движение, руководит классовой борьбой пролетариата, борьбой против капитала и против абсолютного правительства...» (там же, с. 460).
Отмечая, что теоретические принципы социал-демократии освещены в литературе, Ленин выдвигает в «З. р. с.-д.» как главное - практическую работу с массами по подготовке их к революции, указывает формы этой работы и даёт чёткие определения каждой из них: пропаганда - разъяснение рабочим теории научного социализма, вопросов об общественно-политическом строе, классах, классовой борьбе, об исторической задаче социал-демократии и русского рабочего класса; агитация - участие социал-демократов во всех стихийных проявлениях борьбы рабочего класса против капиталистов за сокращение рабочего дня, повышение зарплаты, улучшение условий труда и т.п.; организация - создание революционных рабочих кружков и групп как будущих составных частей партии.
Предугадывая возникновение в России экономического и политического кризиса, Ленин формулирует тезис о гегемонии пролетариата в будущей революции, показывает, что из многочисленных и разнообразных сил, выступающих против абсолютизма (буржуазия, мелкая буржуазия города и деревни, интеллигенция), лишь рабочий класс является до конца последовательным его врагом, заинтересованным в полной ликвидации самодержавия и неспособным ни на какие компромиссы с реакцией. В силу этого только пролетариат может быть вождём демократической революции и довести её до победы. Вместе с тем Ленин подчёркивает в работе важность создания единого фронта против самодержавия, право и даже обязанность рабочего класса вступать в союз с др. классами и слоями, сохраняя при этом полную самостоятельность в принципиальных вопросах.
«З. р. с.-д.» непосредственно предшествовали развёрнутому изложению идеологических и организационных основ партии в работе «Что делать?» и решениях 2-го съезда РСДРП.
Г. В. Антонов.

Задачи борьбы против империализма...    Задачи русских социал-демократов    Задачи союзов молодёжи