Западная Сахара

Западная Сахара в Энциклопедическом словаре:
Западная Сахара - территория на северо-западе Африки. 266 тыс. км2.Население 213 тыс. человек (1993), главным образом мавры (арабы ЗападнойСахары). Официальный язык - арабский. Господствующая религия - ислам. 2области: Южная (Рио-де-Оро) и Северная (Сегиет-эль-Хамра). Адм. ц. -Эль-Аюн. Зап. Сахара - пустынная равнина. Климат тропический, сухой. Всредние века Зап. Сахара входила в состав различных государствсеверо-западной Африки. С 80-х гг. 19 в. - владение Испании. В 1973 в Зап.Сахаре был создан Народный фронт освобождения Сегиет-эль-Хамра иРио-де-Оро (фронт ПОЛИСАРИО), выступивший за ее независимость. В феврале1976 в соответствии с соглашением 1975 между Испанией, Марокко иМавританией и решениями Генеральной Ассамблеи ООН о Зап. Сахаре Испанияофициально передала власть в Зап. Сахаре представителям Марокко иМавритании (в 1979 Мавритания отказалась от территории и других притязанийна Зап. Сахару и вывела из Зап. Сахары свои войска и администрацию.). В1976 ПОЛИСАРИО провозгласил создание Сахарской Арабской ДемократическойРеспублики В 1991 вступило в силу соглашение о прекращении огня. Основаэкономики - добыча фосфоритов, одно из крупнейших месторождений в миреповаренной соли. Кочевое скотоводство (верблюды, козы, овцы). В оазисах -финиковая пальма. Рыболовство. Денежная единица - песета.

Определение «Западная Сахара» по БСЭ:
Западная Сахара - территория в Северо-Западной Африке. На З. омывается Атлантическим океаном. Граничит на С. с Марокко и Алжиром, на В. и Ю. - с Мавританией. Владение Испании («заморская провинция»); управляется генерал-губернатором, назначаемым правительством Испании. С 1967 имеется орган местного управления - т. н. Генеральная ассамблея с совещательными функциями. Площадь 266 тыс.км2. Состоит из двух частей: Южной зоны (Рио-де-Оро; 184 тыс.км2) и Северной зоны (Сегиет-эль-Хамра; 82 тыс.км2). Население 63 тыс. чел. (1969, оценка). Главный административный центр - г. Эль-Аюн.
Природа. Поверхность представляет собой равнину, плоскую на З. и слегка всхолмлённую на В. (плато Мавританского Адрара высотой 300-350 м). Наибольшие высоты приурочены к предгорьям Атласских гор (500-700 м) на С.-В. Для приморской низменности характерен дюнный рельеф. В 1963 в Сегиет-эль-Хамра открыты крупные залежи фосфоритов (особенно месторождение в районе Бу-Краа; имеет запасы в 1,4-1,7 млрд.т). Климат на большей части территории тропический, пустынный. Средние месячные температуры от 17-20°C до 25-30°C. Климат приморской низменности несколько смягчён влиянием океана и проходящим вблизи берега холодным Канарским течением. Осадков 50-200 мм в год.
Дожди редки (выпадают в октябре - ноябре и марте - мае). Постоянных рек нет. Только уэд Хамра доносит свои воды до океана. Преобладают ксерофитные кустарники и травы на серозёмах, красновато-бурых и желтовато-бурых почвах. Растительность из пальм, фигового дерева, акаций приурочена лишь к редким оазисам и низовьям уэда Хамра. Для животного мира характерны пресмыкающиеся, мелкие грызуны. Прибрежные воды богаты рыбой (особенно сардиной).
Население. Основное население - арабы, или, как их также называют в З. С., мавры. Говорят на местном диалекте арабского языке. Господствующая религия - ислам. Территория З. С. населена в основном кочевниками-скотоводами. Многие из них (племена регейбат, делим и др., кочующие на далёкие расстояния) ежегодно на несколько месяцев уходят в соседние страны. Европейское население, главным образом испанцы (около 9 тыс. чел.), проживает в городских поселениях, наиболее значительные из которых Эль-Аюн (18,2 тыс. жителей в 1970) и Вилья-Сиснерос (6,1 тыс. жителей).
Историческая справка. В средние века территория З. С. входила в состав различных государств, существовавших на северо-западном побережье Африки, в том числе государства Гана (9-11 вв.), государства Альморавидов (11-12 вв.). Европейская экспансия началась в 15-17 вв. и связана с созданием португальцами на побережье З. С. (названного ими Рио-де-Оро) своих опорных пунктов, главным образом для вывоза чёрных рабов и золота. В 80-х гг. 19 в. на территории З. С. проникают испанцы, построившие (1885) в Вилья-Сиснерос рыболовную базу и начавшие продвижение в глубь страны. В 1887 Испания объявила сферой своих интересов всю территорию Рио-де-Оро от мыса Кап-Блан до мыса Бохадор, включая 150-мильную полосу от побережья, поставив её под управление генерал-губернатора Канарских островов. Границы Рио-де-Оро были определены франко-испанским соглашением 1900. В соответствии с франко-испанскими соглашениями 1904 и 1912 о разделе Северо- Западной Африки Испания присоединила к Рио-де-Оро территорию к С. от мыса Бохадор: Сегиет-эль-Хамру и южная часть Марокко (т. н. Испанское Южное Марокко). Однако фактический захват З. С. Испания осуществила лишь к 1934. В 1958 Испания была вынуждена согласиться на воссоединение Испанского Южного Марокко с независимым Марокко. В 1958-61 оставшаяся часть испанских владений в З. С. была преобразована в
«заморскую провинцию» Испании. Население З. С. с конца 50-х гг. развернуло активную борьбу за освобождение; в подполье действует (с 1957) Фронт освобождения Сахары. Крупное массовое выступление против испанских колонизаторов произошло в 1970 в Эль-Аюне; оно было жестоко подавлено. Освобождения З. С. требуют Марокко, Мавритания, Алжир и многие другие страны. Генеральная Ассамблея ООН неоднократно (в 1966, 1970) предлагала Испании создать народу З. С. необходимые условия для самоопределения и в этих целях при консультации с правительствами Марокко, Мавритании и Алжира организовать под контролем ООН референдум. Однако правительство Испании всячески тормозит проведение этих мер. В 1970 Мавритания, Алжир и Марокко договорились о создании комитета для наблюдения за ходом деколонизации З. С.
В. Владимиров, Г. Н. Уткин.
Экономика. До 70-х гг. 20 в. в стране господствовали отсталые формы потребительского хозяйства, основанные преимущественно на кочевом скотоводстве. Разводят верблюдов (58 тыс. голов в 1969/70), коз (49 тыс.) и овец (18 тыс.). В оазисах культивируют финиковую пальму, небольшие посевы ячменя (1 тыс.га, сбор 1 тыс.т в 1970) и проса. На побережье - ловля рыбы (около 5 тыс.т ежегодно), лангустов, добыча водорослей и губок. Освоение крупного месторождения фосфоритов в районе Бу-Краа ведёт к важным изменениям в структуре экономики; месторождение разрабатывается испанской государственной компанией
«Фосфатос Бу-Краа» с участием компаний США и ФРГ. Строится (1972) порт близ г. Эль-Аюн (который будет принимать рудовозы водоизмещением 100 тыс. брутто рег. т) и ленточный транспортёр (протяжением свыше 100 км), по которому будут подаваться фосфориты. Добыча поваренной соли. Длина грунтовых дорог 5,2 тыс.км. Внешняя торговля З. С., монополизированная Испанией, незначительна. Экспорт скота, шкур, шерсти и поваренной соли. Импорт продовольствия, нефтепродуктов, промышленных товаров.
Денежная единица - испанская песета, 68.7 испанской песеты = 1 долл. США (октябрь 1971).
Г. Н. Уткин.
Западная Сахара.

Западная Римская Империя    Западная Сахара    Западная Сибирь