Золотое Руно

Золотое Руно в Энциклопедическом словаре:
Золотое Руно - ежемесячный художественный и литературно-критическийжурнал символистов, 1906-09, Москва. Редактор-издатель - Н. П.Рябушинский. Под маркой журнала выходили книги символистов.


в греческой мифологии золотая шкура волшебного барана,охранявшаяся драконом у царя Колхиды Ээта; была похищена аргонавтами подпредводительством Ясона.

Значение слова Золотое Руно по словарю Символизма:
Золотое Руно - Имеет двойное солярное значение: как предмет золотого цвета и как шкура золотого овна, на котором Зевс поднимался к небесам. Ягненок означает также невинность, а золото - высшее сокровище, и, как следствие, поход за золотым руном - это поиск духовного озарения, высшей подлинности, обретение бессмертия и попытка достичь чего-то, что кажется недостижимым. Чтобы получить его, необходимо преодолеть темные стороны своей природы, символизируемые драконом и Медеей, что требует героического и мистического завоевания. Руно находится на дереве, символизирующем Древо Жизни и охраняется драконом в аспекте стража сокровищ.

Определение «Золотое Руно» по БСЭ:
Золотое руно - и древнегреческой мифологии золотая шкура барана, на спине которого дети орхоменского царя Афаманта - Фрикс и Гелла отправились к берегам Азии, спасаясь от преследований мачехи. По дороге Гелла упала в море, с тех пор якобы носящее название Геллеспонта -
«море Геллы» (современные Дарданеллы). Благополучно достигший берега Фрикс высадился в стране Эе, отождествлявшейся древними греками с Колхидой (современная Западная Грузия). Здесь он принёс барана в жертву Зевсу, а снятое З. р. подарил царю Колхиды Ээту. Позднее З. р., охранявшееся драконом, было похищено и увезено в Грецию аргонавтами под предводительством Ясона. Миф о З. р. отражает историю ранних связей между Древней Грецией и Кавказом. По преданию, золото на Кавказе добывали, погружая шкуру барана в воды золотоносной реки; руно, на котором оседали частицы золота, приобретало большую ценность.


Золотое руно - Золотое руно («Золотое руно»,)
иллюстрированный журнал по вопросам искусства и литературы. Издавался ежемесячно в Москве в 1906-09 на средства фабриканта Н. П. Рябушинского (редактор-издатель). Вокруг «З. р.» объединились основные представители русского Символизма (вначале В. Я. Брюсов, Д. С. Мережковский, А. Белый, З. Н. Гиппиус, позже - Вячеслав Иванов, А. А. Блок, Г. Чулков и др.). На страницах журнала и на устраивавшихся им выставках современных русских художников проявлялись мистицизм и субъективизм в отношении к искусству, художественное творчество провозглашалось неким религиозным «действом».
Выставки «З. р.» знакомили русских зрителей с новейшими направлениями в русском и западно-европейском искусстве конца 19 - начала 20 вв.

Золотое Рукопожатие    Золотое Руно    Золотое Сечение