Золототысячник

Значение слова Золототысячник по Ефремовой:
Золототысячник - 1. Травянистое лекарственное растение семейства горечавковых, имеющее розовые цветки с золотисто-желтыми тычинками.
2. Настой из цветков такого растения, используемый как лекарственное средство.

Значение слова Золототысячник по Ожегову:
Золототысячник - Травянистое растение с розовыми цветками

Золототысячник в Энциклопедическом словаре:
Золототысячник - род одно- или многолетних трав семейства горечавковых.40-50 видов, почти по всему земному шару. Золототысячник малый, илизонтичный, - лекарственное растение (средство, возбуждающее аппетит).

Значение слова Золототысячник по словарю Ушакова:
ЗОЛОТОТЫСЯЧНИК, золототысячника, м. (бот.). Название нескольких видов трав.

Значение слова Золототысячник по словарю Брокгауза и Ефрона:
Золототысячник (Erythraea Rich.) — род растений из семейства горечавковых (Gentianaceae Lindl.), однолетние или многолетние травы; листья у них супротивные, сидячие или стеблеобъемлющие, цельнокрайние; розово-красные, белые, а у некоторых видов желтые цветки собраны в конечные соцветия, представляющие двураздельные развилки (полузонтики); чашечка трубчатая, о пяти или четырех зубчиках; венчик ворончатый или трубчатый, о пяти или четырех зубчиках; тычинок пять с удлиненными пыльниками, скручивающимися винтом при разверзании; пестик с нитевидным столбиком, с двулопастным или головчатым рыльцем; завязь почти двугнездная; плод — удлиненная коробочка, обе створки которой сильно скручиваются при раскрывании; семена многочисленные. К этому роду относится до 30 видов, дико растущих преимущественно в умеренных и подтропических климатах северного полушария; по одному виду встречается в Чили и в Австралии. В России дико растут несколько видов, из них наиболее известен Ery t hraea Centaurium Pers., обыкновенный З., растущий на солнечных лугах, в сухих кустарниках, на пашнях. К северу он доходит до 59° с. ш.; встречается также на севере Персии и в северной Африке. Это — однолетняя или двулетняя трава, до 40 см высотой; листья голые, удлиненно-яйцевидные, цельнокрайние, цветки розовые, изредка белые, мелкие, многочисленные. Растение это содержит особое горькое вещество (центаурин, эритроцентаурин) и употребляется в медицине (Herba Centaurii); употребляется и в народной медицине (от золотухи, грудных болезней, чахотки, при перемежающейся лихорадке, при слабом пищеварении, также от норицы у лошадей); по-видимому, было известно в глубокой древности; так как упоминается уже в травниках XIII стол. С. Р.

Определение слова «Золототысячник» по БСЭ:
Золототысячник (Centaurium, прежде Erythraea)
род растений семейства горечавковых. Одно-, дву- или многолетние травы с цельными листьями. Цветки пяти-, реже четырёхчленные, в многоцветковом соцветии; венчик с длинной трубкой, розовый или белый; плод - коробочка. 40-50 видов, почти по всему земному шару. В СССР 7 видов. Наиболее известен З. малый, или зонтичный (С. minus), двулетник с прикорневой розеткой листьев; цветки розовые, в щитковидно-метельчатом соцветии. Растет на лугах, в кустарниках, на полянах и залежах в Европейской части, на Кавказе, Алтае, в Средней Азии. Из его высушенных наземных частей готовят отвары, настои и настойки, которые применяют как средство, возбуждающее аппетит и способствующее улучшению пищеварения.
Золототысячник малый; а - цветок.

Золототканый    Золототысячник    Золототысячниковый