Адмиралтейств-Совет

Адмиралтейств-Совет в Энциклопедическом словаре:
Адмиралтейств-Совет - орган управления морским ведомством в России в1827-1917. Первоначально совещательное учреждение при морском министре, с1836 высшее учреждение по хозяйственной части морского ведомства. С 1907высшее учреждение ВМФ во главе с морским министром.

Значение слова Адмиралтейств-Совет по словарю Брокгауза и Ефрона:
Адмиралтейств-совет — высшее законодательное учреждение в морском министерстве. Главный начальник флота и морского ведомства есть председатель Адмиралтейств-совета, вице-председатель управляющий морским министерством. Кроме председателя и вице-председателя, Совет состоит из 5 членов, назначаемых именными указами Правительствующему Сенату из адмиралов и вице-адмиралов. Рассмотрению Адмиралтейств-совета подлежат: 1) проекты новых законов и штатов по морскому ведомству, а также дополнение и изменение существующих по сему ведомству узаконений, за исключением тех, которые подлежат ведению главного военного морского суда. 2) Проекты новых постановлений по технической и строевой частям и проекты наказов учреждениям и должностным лицам морского ведомства, за исключением наказов по судебной части. 3) Финансовая смета морского министерства и подчиненных ему управлений, а также предположения о способе выполнения хозяйственных операций. 4) Случаи, в которых испрашивается разрешение отступить от утвержденных Советом предположений о хозяйственных операциях. 5) Случаи несостоятельности подрядчиков и поставщиков и затруднений в подрядах, поставках и предприятиях, а равно меры к отвращению оных. 6) Дела по претензиям частных лиц к казне и по взысканиям казны с частных лиц. 7) Дела о морских призах и репризах. 8) Дела эмеритальной пенсионной кассы морского ведомства и высший надзор за ходом ее операций. 9) Все вообще дела по хозяйственной части, превышающие власть управляющего морским министерством. 10) Дела, предлагаемые на обсуждение Адмиралтейств-совета главным начальником флота и морского ведомства или управляющим морским министерством. Для действительности заседания Совета необходимо присутствие не менее трех членов, считая в том числе председательствующего. Дела решаются большинством голосов, голос председательствующего дает перевес. Делопроизводство Совета возлагается на канцелярию морского министерства. Члены Адмиралтейств-совета имеют право во всякое время осматривать все учреждения морского министерства, при этом они не делают на месте никаких распоряжений, а представляют, если признают нужным, свои замечания председателю или сообщают вице-председателю.

Определение слова «Адмиралтейств-Совет» по БСЭ:
Адмиралтейств-совет - совещательный орган морского министра, учрежденный в России 24 авг. 1827 взамен Адмиралтейств-коллегий; с 1836 приобрёл функции высшего учреждения морского министерства по хозяйственной части, руководящего хозяйственными департаментами. В состав А.-с. входили председатель (начальник Главного морского штаба - по должности) и назначаемые императором члены. С 1860 компетенция А.-с. была расширена: обсуждал законопроекты, проекты административных распоряжений морского ведомства, финансовые сметы, хозяйственные и другие дела. Члены А.-с. получили права инспекции флотов, портов и морских учреждений. Совет состоял из председателя - главного начальника флота и морского ведомства, с 26 июня (9 июля) 1906 - мор. министра, управляющего Мор. министерством и 5 членов. С 5 марта 1907 А.-с. становится высшим учреждением флота, подчинённым непосредственно верховной власти. Компетенция А.-с. ещё более расширяется: рассматривает программы кораблестроения, проекты плавания и боевого комплектования кораблей, хозяйственные дела, превышающие власть министра, и т. п. Упразднён декретом Советской власти от 23 ноября (6 декабря) 1917.
Н. П. Ерошкин.

Адмиралтейств-коллегия    Адмиралтейств-Совет    Адмиралтейства Острова