Альбатрос

Значение слова Альбатрос по Ефремовой:
Альбатрос - Крупная океаническая птица отряда буревестников с коротким массивным туловищем и длинными узкими крыльями.

Значение слова Альбатрос по Ожегову:
Альбатрос - Большая океаническая птица отряда буревестников

Альбатрос в Энциклопедическом словаре:
Альбатрос - самолетостроительная фирма Германии. Основана в 1909, сталапервым поставщиком авиационной техники для вооруженных сил Германии. Всегона этой фирме создано свыше 100 моделей самолетов. В 1931 заводы''Альбатроса'' перешли к ''Фокке-Вульф''.

Значение слова Альбатрос по словарю Символизма:
Альбатрос - Типичный образ долгого, беспрестанного полета и дальних океанов. Альбатрос предвещает плохую погоду и сильные ветры. Может стать вместилищем души умершего моряка, поэтому крайне опасно убивать его, так как это может принести несчастье.

Значение слова Альбатрос по словарю Ушакова:
АЛЬБАТРОС, альбатроса, м. (араб. al-kadus - бадья, журавль у колодца) (зоол.). Большая морская птица из семейства буревестников.

Значение слова Альбатрос по словарю Даля:
Альбатрос
исп. самая большая птица из семьи чаек, особенно по ширине полета; тотак, капский баран, большая бурная птица.

Значение слова Альбатрос по словарю Брокгауза и Ефрона:
Альбатрос (Diomedea exulans) — плавающая птица из семейства буревестников, или трубкоклювных, характеризуется боковым носовым отверстием у основания клюва и полным отсутствием заднего пальца. А. принадлежат к самым большим из известных морских птиц, очень неуклюжи на вид, но в полете очень ловки. Они улетают поэтому от берега на сотни часов, быстро плавают, питаются морскими животными, которых они хватают на поверхности, не ныряя. Они водятся в южных морях, в Тихом океане и доходят даже на север до Камчатки. Обыкновенный альбатрос встречается очень часто в морях близ мыса Горна и мыса Доброй Надежды, и поэтому он известен с давних времен (Mouton du cap, Cap e sheep). Он гонится, плывя за кораблем, и попадается на брошенную оттуда удочку. Птица эта имеет мясо, отдающее ворванью и негодное для пищи, белые перья, черные, острые, необыкновенно длинные крылья, красные ноги и желтый клюв; она устраивает незатейливое гнездо на пустынных утесах и кладет одно только белое, вкусное яйцо, которое самец и самка насиживают поочередно.

Определение слова «Альбатрос» по БСЭ:
Альбатрос (Albatros)
платообразное поднятие дна восточной части Тихого океана Простирается на 2500 км от экватора до Калифорнийского залива. Ширина около 1000 км. Относительная высота 1000-1500 м. Глубина над А. 3357-3871 м, над некоторыми хребтами 2500-3000 м. Отдельные вершины образуют острова (Ревилья-Хихедо, Клиппертон) и подводные банки (Жермен, Аллаире). Пересекается зонами разломов (Кларион, Клиппертон). Назван по имени экспедиционного судна
«Альбатрос» (США), на котором в 1888-1905 проводились батиметрические и биологические исследования Тихого океана.

Альбасете    Альбатрос    Альбатросы