Аристократия

Значение слова Аристократия по Ефремовой:
Аристократия - 1. Форма государственного правления, при которой власть принадлежит немногочисленной привилегированной группе знатных, родовитых людей.
2. Привилегированная часть общества, состоящая из знатных, родовитых людей, находящихся у власти. // Привилегированная часть какой-л. общественной группы.

Значение слова Аристократия по Ожегову:
Аристократия - Высший родовитый слой господствующего эксплуататорского класса, дворянства


Аристократия Привилегированная часть класса или какой-нибудь общественной группы

Аристократия в Энциклопедическом словаре:
Аристократия - (от греч. aristos - лучший и ...кратия) -..1) формагосударственного правления, при которой власть принадлежит представителямродовой знати...2) В рабовладельческом и феодальном государстве - наиболеепривилегированное сословие; определенные преимущества сохраняет вбуржуазном государстве.

Значение слова Аристократия по словарю синонимов:
Аристократия - знать

Значение слова Аристократия по словарю Ушакова:
АРИСТОКРАТИЯ
(аристократия устар.), аристократии, мн. нет, ж. (греч. aristokratia - господство лучших). 1. Государственное устройство, при к-ром власть принадлежит богатым и знатным (истор. полит.). 2. собир. Высший слой дворянства, родовитая знать. || Совокупность высших лиц какой-н. общественной группы, занимающих высшее, исключительное положение в своей среде. Купеческая аристократия. Служебная аристократия. Рабочая аристократия (в капиталистических государствах - высокооплачиваемые категории рабочих, оторвавшиеся от масс и находящиеся под влиянием буржуазной идеологии). Аристократия ума, таланта (книжн.) - наиболее умные, талантливые люди.

Значение слова Аристократия по словарю Даля:
Аристократия
ж. греч. правление, где верховная власть в руках вельмож, особого высшего сословия; вельможедержавие, боярщина; | само сословие это, вельможи, знать, высшие бояре, окольничьи, высшее сословие по праву рождения, родовая знать; | дворянство вообще или дворянство титулованное (князья, графы) и знатнейшие столбовые роды. Аристократия богатства, А. денежная, именитое купечество; А. ума, учености, цвет ученых, умных людей, образованности и пр. Аристократическое правление; - убеждения, понятия; аристократичный взгляд. Аристократ м. аристократка ж. вельможа, знатный боярин, не столько по сану, как по роду; | приверженец, защитник аристократического правления. Ему хочется попасть в аристократы, он лезет в знать. Во всяком сословии и звании могут быть своего рода аристократы, считающие себя, от природы и без заслуг, выше других.

Определение слова «Аристократия» по БСЭ:
Аристократия (от греч. aristokratна, буквально - власть лучших, знатнейших)
1) форма правления, при которой государственная власть находится у привилегированного знатного меньшинства. Как форма правления А. противостоит монархии и демократии. «Монархия - как власть одного, республика - как отсутствие какой-либо невыборной власти; аристократия - как власть небольшого сравнительно меньшинства, демократия - как власть народа... Все эти различия возникли в эпоху рабства. Несмотря на эти различия, государство времен рабовладельческой эпохи было государством рабовладельческим, все равно - была ли это монархия или республика аристократическая или демократическая»
(Ленин В. И., Полн. собр. соч., 5 изд., т. 39, с. 74). В истории политических идей появление понятия А. для обозначения одной из государственных форм правления связано с Платоном и Аристотелем; в дальнейшем аристократическую форму правления выделяли Полибий, Спиноза, Гоббс (См. Элита), Монтескье, Кант и др. Обоснование А. приверженцами такой формы правления сводится, как правило, к идее о политической неполноценности большинства людей, которыми призвана править аристократическая Элита.
Аристократическими республиками были в древности - Спарта, Рим (6-1 вв. до н. э.), Карфаген; в средневековой Европе - Венеция, Псковская и Новгородская феодальная республики и др.
Состав и порядок образования высших органов государственной власти, соотношение между ними варьируется в разных А. Например, в Спарте государственная власть находилась в руках двух наследственных царей и избиравшейся народным собранием герусии (Совета старейшин) и эфоров. В Риме члены сената назначались цензором из числа бывших высших должностных лиц и членов знатных фамилий; из знати формировались
«выборные» магистраты (Консулы, преторы, цензоры, Эдилы). В Карфагене реальной властью располагали 2 выборных суффета и выборный Совет старейшин. В Новгороде и Пскове городским патрициатом формировался Совет господ.
В А. полномочия народных собраний были урезаны и роль их невелика. Население не участвовало активно в государственной жизни. Выборы носили в значительной мере фиктивный характер, а должностные лица являлись ставленниками знати (спартиатов в Спарте, патрициев в Риме, патрициата в средневековых республиках). При формировании органов государственной власти в А. из узкого круга знати очень сильна была тенденция к принципу наследственности.
2) Знать, привилегированная, часть какого-либо класса (патриции в Риме, эвпатриды в Афинах, Дворянство и т.д.) или общественная группа (например, финансовая А.), пользующаяся особыми правами и преимуществами. Политическое влияние А. и круг лиц, причисляемых к ней, определяются конкретными историческими условиями и особенностями той или иной страны. Например, в юнкерской Пруссии в 19 в. к А. относились только лица из очень древних дворянских семей, состоявших в родстве с королевскими, герцогскими и т.п. родами. Во Франции, Великобритании, где многие представители крупных феодалов погибли во время междоусобных войн, буржуазных революций или были истреблены в результате политики абсолютизма, А. состояла из менее родовитой знати.
В. С. Нерсесянц.

Аристократичный    Аристократия    Аристократка