Бреша

Бреша в Энциклопедическом словаре:
Бреша - (Брешиа) (Brescia) - город в Сев. Италии, в области Ломбардия,административный центр пров. Бреша. 197 тыс. жителей (1990). Металлургия,машиностроение, химическая, легкая, пищевая промышленность. Университет.Академия литературы и искусства. Художественные галереи. Остаткидревнеримских построек. Ратуша (11-13 вв.), собор Дуомо Веккью (11-15 вв.).

Определение слова «Бреша» по БСЭ:
Бреша - Брешиа (Brescia), город в Северной Италии, в Ломбардии, расположен в предгорьях Альп, на р. Гарца. Административный центр провинции Бреша. 204,4 тыс. жителей (1969). Транспортный узел. Металлургия, авто- и авиастроение, сельскохозяйственное и текстильное машиностроение, электротехническое и радиоэлектронное производство. Военная, химическая, кожевенная, пищевая промышленность. Академия литературы и искусства. Б. в древности - поселение кельтского племени ценоманов (Бриксия, Brixia). В 1 в. до н. э. Б. стала римской колонией; при лангобардах - центр одного из герцогств (дуката). В результате длительной борьбы горожан с сеньором (епископом) Б. в 12 в. приобрела права городской коммуны. В составе Ломбардской лиги в 12-13 вв. вела войны с императорами «Священной Римской империи».
Во 2-й половине 13 в. в Б. установилась синьория. В 1426-1797 находилась под властью Венеции, но пользовалась широкой автономией. По решению Венского конгресса 1814-15 Б. вместе с Ломбардо-Венецианской областью отошла к Австрии, против владычества которой неоднократно восставала. Особенно героической была борьба Б. в период Революции 1848-49. С 1859 в составе итальянского государства. Б. сохранила черты древнеримской планировки и остатки римских общественных сооружений. Архитектурные памятники: ратуша (11-13 вв.), собор (Дуомо Веккьо, 11-15 вв.), ренессансные и барочные дворцы и церкви. Музеи: древнеримской; христианской эпохи (в церкви Сан-Сальваторе - 8 в.); естественноисторический; картинная галерея. Б. - центр альпинизма и горного туризма в Альпах.

Брехунья    Бреша    Брешко-Брешковская