Ипохондрия

Значение слова Ипохондрия по Ефремовой:
Ипохондрия - Болезненная мнительность, угнетенное состояние, тоска, подавленность.

Значение слова Ипохондрия по Ожегову:
Ипохондрия - Болезненно-угнетенное состояние, болезненная мнительность

Ипохондрия в Энциклопедическом словаре:
Ипохондрия - (от греч. hypochondria - букв. - подреберье), чрезмерноевнимание к своему здоровью, необоснованная тревога за него, страхзаболевания неизлечимой болезнью и др. Проявления: от некотороймнительности до бредовой убежденности в наличии болезни.

Значение слова Ипохондрия по словарю медицинских терминов:
Ипохондрия - (hypochondria; греч. hypochondrion подреберье; в древности данное болезненное состояние связывалось с расстройствами в подреберье)

Значение слова Ипохондрия по словарю Ушакова:
ИПОХОНДРИЯ
ипохондрии, мн. нет, ж. (греч. hypochondria - верхняя часть живота) (книжн.). Нервное расстройство, возникающее на почве болезненного страха перед заболеваниями, к-рые существуют только в расстроенном воображении больного (мед.). || Состояние мрачной безнадежности, подавленность. Он сегодня в ипохондрии.

Значение слова Ипохондрия по словарю Даля:
Ипохондрия
ипохондрик, см. гипо.

Определение слова «Ипохондрия» по БСЭ:
Ипохондрия (от греч. hypochуndria, буквально - подреберье; в древности этой области приписывалось значение очага локализации болезни)
ипохондрический синдром, болезненное состояние, характеризующееся преувеличенным вниманием к состоянию своего здоровья, необоснованным страхом за него и саму жизнь. Насторожённая фиксация внимания на своих физических ощущениях, тревожная мнительность, поиски и выявление у себя признаков расстройства здоровья наблюдаются при неврозах и психозах различного происхождения. При психозах своеобразные, причудливые, галлюцинаторные по своему характеру ощущения, чаще всего со стороны внутренних органов, сочетаются с бредом порчи, воздействия, одержимости. Жалобы больных фантастичны
(«сгнили, расплавились те или иные органы», «внутренности заселены какими-то мелкими животными» и т. п.), депрессивно окрашены, не соответствуют результатам объективного (клинического и лабораторного) исследования. Механизм развития И. недостаточно ясен. Согласно учению И. П. Павлова о высшей нервной деятельности, И. можно трактовать как результат инертности основных нервных процессов в коре головного мозга на уровне анализаторов внутренней среды. По концепции советского психиатра В. А. Гиляровского, у психически больного достигают коры головного мозга и трансформируются в галлюцинации и ипохондрический бред сигналы из внутренней среды организма, которые у здорового не
«прорываются» выше подкорковых центров.
Лечение заключается в ликвидации основного заболевания (невроза или психоза).
Б. И. Франкштейн.

Ипохондрический Синдром    Ипохондрия    Ипподром