Ипподром

Значение слова Ипподром по Ефремовой:
Ипподром - Специально оборудованный участок и комплекс сооружений для испытания рысистых и скаковых лошадей и соревнований по конному спорту.

Значение слова Ипподром по Ожегову:
Ипподром - Специально оборудованный участок для конных скачек и бегов


Ипподром Относящийся к нему комплекс специальных сооружений

Ипподром в Энциклопедическом словаре:
Ипподром - (греч. hippodromos - от hippos - лошадь и dromos - бег, место длябега), комплекс сооружений для испытаний рысистых и скаковых лошадей исоревнований по конному спорту; учреждение, их организующее. Прототипомсовременных ипподромов являются древнегреческие ипподромы. Известныесовременные ипподромы: Лексингтонский (США), Нью-Маркет, Эпсомский(Великобритания), Венсеннский, Лоншан (Франция), Пардубицкий(Чехословакия), Мадридский (Испания), Московский (Российская Федерация).

Значение слова Ипподром по словарю Брокгауза и Ефрона:
Ипподром — см. Гипподром.

Определение слова «Ипподром» по БСЭ:
Ипподром (греч. hippуdromos, от hнppos - лошадь и drуmos - бег, место для бега)
место проведения испытаний рысистых и скаковых лошадей и конноспортивных соревнований; учреждение, организующее эти испытания и соревнования. На И. имеются беговая и скаковая кольцевые замкнутые дорожки (круг), здание с трибунами для зрителей (вдоль финишного участка) и судейская вышка (против финиша). Внутри дорожек располагаются площадки для различных конноспортивных соревнований и дорожки с препятствиями для стипль-чеза. Вблизи трибун отводится огороженное место для выводки и седловки лошадей
(«паддок»). При И. обязательны вспомогательные и хозяйственные сооружения (крытые манежи, конюшни, кузница, ветеринарный лазарет, карантин и др.).
И. известны с глубокой древности (в Греции и Риме задолго до н. э.). И. древних греков и римлян представляли собой обычно длинную прямоугольную площадку с одним закруглённым концом и стеной посредине, которую огибали колесницы во время скачек. Вокруг площадки возвышались трибуны для зрителей. Крупнейший античный И. в Константинополе (203-330) имел сложную многоярусную сводчатую конструкцию. В Риме и позднее в Византии И. были центрами не только спортивной, но и общественной жизни.
В России первый И. организован в 1826 в Лебедяни Тамбовской губернии для испытаний верховых лошадей (скачек). В 1834 создан И. в Москве для испытаний верховых и рысистых лошадей (в 1951-55 здание И. с трибунами перестроено архитектором И. В. Жолтовским). Современные И. подразделяются на скаковые, беговые и комбинированного назначения. Скаковые И. предназначены в основном для проведения скачек на быстром аллюре - галоп под жокеем в седле. Беговые И. - для испытаний лошадей рысистых пород на аллюре рысь и тяжеловозов на максимальную грузоподъёмность и срочную доставку груза. На И. комбинированного назначения (например, Московский И., имеющий площадь около 40 га, пропускную способность около 1200 лошадей в год) испытывают верховых, рысистых и рабочих лошадей.
Беговые дорожки ипподромного круга, как правило, эллипсовидные; скаковые - разнообразной конфигурации (эллипс, восьмёрка, буква Р и др.). Располагаются дорожки концентрически (одна внутри другой) или рядом друг с другом. На большинстве И. дорожки круга ровные, нивелированные, лишь на некоторых [Венсеннский под Парижем; Хопегартенский в Берлине (ГДР); Варшавский и др.] они имеют подъёмы и спуски, что усложняет испытания. Крупные И. имеют по несколько дорожек (на Московском И. их 4: одна для скачек - внешняя и 3 для бегов, расположенные концентрически внутри первой). Лучшие дорожки для верховых лошадей - дерновые, для рысистых - с упругим, эластичным покрытием (резинобитум, тартан и др.). Длина дорожек для испытаний верховых лошадей 2000-2400-3000 м, для рысистых - 1600 м, в США и некоторых европейских странах - 804,5 м (полмили) и 1005,5 м (5/8 мили). Ширина скаковых дорожек 20-30 м, рысистых - 20-25 м. Зимой испытания рысаков устраиваются на ледяной дорожке, для чего лошадей подковывают особыми подковами с острыми шипами.
Многие И. ведут научно-исследовательскую работу по коневодству. На крупных И. имеются тотализаторы (бюро, принимающее денежные ставки на лошадей и выплачивающее выигрыши за победивших в скачках или бегах лошадей). В работе зарубежных И. оборотам тотализатора придаётся ведущее значение.
И. имеются во многих странах мира, располагающих значительным поголовьем скаковых и рысистых лошадей. Важнейшие современные И.: Московский (СССР, по количеству испытанных за год лошадей). Лексингтонский (США, штат Кентукки), Нью-Маркет, Эпсомский (Великобритания), Венсеннский, Лоншан (Франция) и др. И. Сарсуэла в Мадриде (Испания) известен оригинальной железобетонной конструкцией здания с трибунами (1935, инженер Э. Торроха и др. См. Конские испытания, Конный спорт.
Б. Н. Попов, А. П. Галли.
Ипподром. Бега.

Скачки.

Ипохондрия    Ипподром    Ипподромный