Коллеж

Значение слова Коллеж по Ефремовой:
Коллеж - Среднее учебное заведение (во Франции, Бельгии, Швейцарии и некоторых других странах).

Значение слова Коллеж по Ожегову:
Коллеж - Среднее учебное заведение

Коллеж в Энциклопедическом словаре:
Коллеж - (франц. college) - среднее и неполное среднее учебное заведение воФранции, Бельгии, Швейцарии и некоторых др. странах.

Определение слова «Коллеж» по БСЭ:
Коллеж (франц. college)
учебное заведение во Франции, Бельгии, франкоязычных кантонах Швейцарии и ряде стран Африки и Азии, ранее входивших в состав французской колониальной империи. Во Франции первые К. возникли в ср. века при университетах. В период Великой французской революции все К. были закрыты. В 1808 наименование
«К.» было присвоено средним школам, находившимся на бюджете местных властей либо в частных руках, тогда как государственные средние школы назывались лицеями. До 1959 французский К. - полное среднее учебное заведение, равноценное лицею: те же сроки обучения, отделения, программы. Согласно реформе 1959 единственным типом полной средней школы во Франции стал лицей Одновременно были созданы общеобразовательные К. (colleges denseignement general) - неполные средние учебные заведения (4 года обучения на базе пятилетнего элементарного цикла), окончание которых даёт право поступать только в средние специальные учебные заведения и в старшие классы лицея. В 1963 во Франции созданы К. среднего образования - учебные заведения для детей в возрасте 11-15 лет, в которых объединены 6-9-е классы лицея, классы общеобразовательного К. и старшие классы начальной школы.
К. в странах Африки и Азии (Алжире, Марокко, Лаосе, Камбодже и др.) являются, как правило, неполными средними школами: в Бельгии - женские средние школы.

Колледж    Коллеж    Коллеж Де Франс