Кондор

Значение слова Кондор по Ефремовой:
Кондор - Крупная хищная птица подотряда американских грифов.

Значение слова Кондор по Ожегову:
Кондор - Родственная грифу крупная хищная птица с голой головой и шеей

Кондор в Энциклопедическом словаре:
Кондор - (исп. condor) - золотая и серебряная монета, обращавшаяся в рядестран Юж. Америки (Чили, Колумбии, Эквадоре) до отмены золотого стандартав 30-х гг. 20 в. Впервые кондор выпущен в Чили в 1851. По закону 1925двойной кондор в Чили - монета, содержавшая 3,661137 г чистого золота.


хищная птица подотряда американских грифов. Длина св. 1 м, крыльяв размахе до 3 м (самая крупная из современных хищных птиц). Голова и шеяголые. Альпийский пояс Анд (Юж. Америка). В Калифорнии обитает находящийсяна грани исчезновения калифорнийский кондор или гриф; в Красной книгеМеждународного совета охраны природы и природных ресурсов (МСОП).

Значение слова Кондор по словарю нумизмата:
Кондор - Золотая и серебряная монета, бывшая в обращении в некоторых южноамериканских странах.

Значение слова Кондор по словарю Ушакова:
КОНДОР, кондора, м. (американск. kuntur) (зоол.). Порода самых крупных хищных птиц, живущих в Ю. Америке в гористых местностях.

Значение слова Кондор по словарю Даля:
Кондор
м. южно-американский горный коршун, голошейка, самый огромный вид грифа, с мясистыми наростами, как у индюка.

Определение слова «Кондор» по БСЭ:
Кондор - Кондор (Vultur gryphus)
птица семейства американских грифов отряда хищных птиц. К. - самый крупный представитель отряда: длина тела свыше 1 м, крылья в размахе свыше 2,8 м. Оперение чёрное, со слабым блеском, на крыльях белые полосы. Голова и шея голые. У самца на голове мясистый гребень. Когти, как у всех грифов, тупые; носить добычу в лапах не может. Распространён в Андах (от Колумбии до Огненной Земли). Гнездится в скалах: на С. - в альпийском поясе, на Ю. - на меньших высотах. В кладке 1-2 белых яйца. Питается главным образом падалью.
Рис. к ст. Кондор.


Кондор - Кондор (испанский condor)
золотая и серебряная монета, обращавшаяся в ряде стран Южной Америки (Чили, Колумбии, Экуадоре) до отмены золотого стандартав 30-х гг. 20 в. Впервые К. выпущен в Чили в 1851. По закону 1925 двойной К. в Чили - монета, содержавшая 3,661137 г чистого золота.

Кондоминиум Кондопога    Кондор    Кондорканки