Мерзебург

Мерзебург в Энциклопедическом словаре:
Мерзебург - (Merseburg) - город в Германии, земля Саксония-Анхальт на р.Заале. 45 тыс. жителей (1989). Машиностроение, бумажная промышленность.Собор (11-16 вв.), дворец (15-17 вв.).

Значение слова Мерзебург по словарю Брокгауза и Ефрона:
Мерзебург (Merseburg) — город в прусской провинции Саксония, на Заале; 17669 жителей (1890 г.). Сохранил средневековую внешность. Замечателен собор с 4-мя колокольнями и органом, одним из самых больших в Германии. Железоделательные и оружейные заводы; бумага, клей, сигары, пиво. М. — один из стариннейших немецких городов, любимое местопребывание Генриха I; здесь часто собирались рейхстаги. Крестьянская война 1525 г., а еще больше 30-летняя война очень разорили М. В 1813 г. пруссаки одержали здесь победу над французским корпусом Макдональда.

Определение слова «Мерзебург» по БСЭ:
Мерзебург (Mersebourg)
город в ГДР, в округе Галле, на р. Заале. 55,2 тыс. жителей (1972). Машиностроение, производство алюминиевого проката, химическая, бумажная промышленность, производство стройматериалов. В окрестностях - крупная добыча и переработка бурого угля (бассейн Галле - Лейпциг). В непосредственной близости от М. расположены важнейшие центры химической промышленности ГДР - гг. Лейна и Шкопау.

Мерзавчик    Мерзебург    Мерзеть