Монометаллизм

Значение слова Монометаллизм по Ефремовой:
Монометаллизм - Денежная система, при которой всеобщим эквивалентом и основой денежного обращения является какой-л. один металл (обычно золото или серебро).

Монометаллизм в Энциклопедическом словаре:
Монометаллизм - денежная система, при которой один металл служит всеобщимэквивалентом и основой денежного обращения. Наибольшее распространениеполучили серебряные и золотые монеты (см. Золотой стандарт).

Значение слова Монометаллизм по словарю нумизмата:
Монометаллизм - Денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента играет один какой-нибудь металл.

Значение слова Монометаллизм по словарю Ушакова:
МОНОМЕТАЛЛИЗМ
мономентализма, мн. нет, м. (от греч. monos - один и латин. metallum - металл) (экон.). Денежная система, при которой мерилом стоимости является только один металл (золото или серебро); противоп. биметаллизм.

Значение слова Монометаллизм по словарю Брокгауза и Ефрона:
Монометаллизм — см. Системы монетные.

Определение слова «Монометаллизм» по БСЭ:
Монометаллизм (от Моно... и Металлы
денежная система, при которой один металл служит всеобщим эквивалентом и основой денежного обращения. В зависимости от того, какой металл играет эту роль, М. может быть: медным, серебряным, золотым. Медный М. существовал в Риме (3-2 вв. до н. э.); серебряный в России (1843-52), в Голландии (1847-75), в Индии (1852-93), в Китае длительное время был серебряный М., который официально отменен в 1935. Золотой М. был введён в конце 18 в. в Великобритании, а в конце 19 в. в других странах Европы - в Германии (1871-73), во Франции и Бельгии (1873-74), в России и Японии (1897), США (1900).
При системе М. в обращении находятся монеты не только из золота или серебра, которые служат основой обращения, но и из других металлов. Например, при золотом М. наряду с золотыми монетами, которые обладают неогранической платёжной силой и в отношении которых действует система свободной чеканки, обращаются медные и серебряные монеты, а также кредитные деньги (банкноты) и бумажные деньги. Все они подлежат свободному размену на золото. Монеты из серебра и меди обязательны к приёму на ограниченные суммы.
С развитием капитализма наиболее соответствующей его потребностям денежной системой стал золотой М. Подробнее см. в статьях Золото, Золотой стандарт.

Мономер    Монометаллизм    Монометаллический