Нариньо

Нариньо в Энциклопедическом словаре:
Нариньо - (Narino) Антонио (1765-1823) - борец за независимость Нов. Гранады(Колумбии) от Испании. Перевел на испанский язык Декларацию прав человекаи гражданина. В 1821 вице-президент Великой Колумбии.

Определение слова «Нариньо» по БСЭ:
Нариньо - Нариньо (Nariсo)
Антонио Амбросио (9.4.1765, Богота, - 13.12.1823, Лейва), борец за независимость Колумбии от испанского господства, оратор и публицист. Перевёл и опубликовал на испанский язык Декларацию прав человека и гражданина. В 1795 за революционную деятельность был выслан в Испанию и заключён в тюрьму (в Кадисе); в 1796 бежал из тюрьмы, вернулся на родину и возглавил борьбу за независимость Колумбии. В 1811 избран председателем временной правительственной хунты. После поражения в одном из боев с испанскими колонизаторами (1814) был взят в плен и вновь увезён в Испанию. В 1821 вернулся на родину и был избран в сенат, в том же году был вице-президентом Великой Колумбии.
Лит.: Vejerano J. R., Nariсo. Su vida sus infortunios, su talla histуrica, Bogota, 1938.


Нариньо - Нариньо (Nariсo)
департамент на Ю.-З. Колумбии. Площадь 31 тыс.км2. Население 797 тыс. чел. (1971). Административный центр - г. Пасто. Территория департамента занята главным образом Андами. Пастбищное животноводство с очагами потребительского земледелия (пшеница, ячмень, картофель). На нагорье Пасто - тропическое земледелие (кофе, какао и др.), мясное животноводство. В долине р. Патия - добыча платины и золота. Главный порт - Тумако (вывоз нефти, поступающей по нефтепроводу из месторождения Орито в комиссариате Путумайо, нефтепереработка).

Нариманов    Нариньо    Нарисовать