Овуляция

Значение слова Овуляция по Ефремовой:
Овуляция - Выход созревшего яйца - женской половой клетки - из яичника.

Овуляция в Энциклопедическом словаре:
Овуляция - (от лат. ovulum - яичко) - выход ооцита (яйца) из яичника вполость тела. У самок большинства позвоночных, а также у женщин овуляцияпроисходит периодически; у некоторых млекопитающих (напр., хорька, кошки,кролика) - только в результате спаривания. Регулируется в основномгормонами гипофиза. Прекращается с наступлением беременности.

Значение слова Овуляция по словарю медицинских терминов:
овуляция (ovulatio; анат. ovulum яйцеклетка, от лат. ovum яйцо) - выход зрелой яйцеклетки из фолликула яичника в брюшную полость; этап яичникового цикла.

Значение слова Овуляция по словарю Ушакова:
ОВУЛЯЦИЯ
овуляции, ж. (от латин. ovum - яйцо)(биол.). Выделение созревшего яйца из яичника (у женщин во время менструаций и у женских особей высших млекопитающих).

Значение слова Овуляция по словарю Брокгауза и Ефрона:
Овуляцияпроцесс выхождения из созревших Граафовых пузырьков одного или нескольких яиц. Совершается это у женщин в период менструации, когда усиленный прилив крови к яичнику увеличивает массу жидкости, содержащейся в фолликуле; от усиленного напора этой жидкости на стенки фолликулы последний лопается и освобождает заключенное в нем женское яйцо. Вытолкнутое из Граафова пузырька яйцо поступает в прилегающую в это время к яичнику фаллопиеву трубу и направляется постепенно к матке.

Определение слова «Овуляция» по БСЭ:
Овуляция (от позднелат. ovulum- яичко, уменьшительное от лат. ovum - яйцо)
выход ооцита (яйца) из яичника в полость тела. При О. происходит разрыв стенки Фолликула (у млекопитающих и человека - граафова пузырька), в котором находится ооцит. У самок большинства позвоночных, а также у женщин О. происходит периодически; у некоторых животных, например кролика, кошки, хорька, - в результате совокупления. О. стимулируется гонадотропными гормонами, выделяемыми гипофизом, деятельность которого контролируется центральной нервной системой. У птиц О. наступает при определённой длине светового дня, у рыб - при соответствующей температуре воды, и т.д.

Овсяный    Овуляция    Овца