Охват

Значение слова Охват по Ефремовой:
Охват - 1. Действие по знач. глаг.: охватывать (1,2), охватить.
2. То же, что: обхват (2).
3. Включение кого-л., чего-л. в свой состав, в свое содержание, в сферу своего действия. // перен. Всестороннее познание, постижение чего-л.
4. Маневр войск, состоящий в обходе противника с фланга или с обоих флангов с целью нанесения удара.

Значение слова Охват по словарю Ушакова:
ОХВАТ, охвата, м. 1. Скрепа, охватывающая и сжимающая что-н. (редко). 2. только ед. Включение, вовлечение в круг действия, влияния чего-н. (нов.). Стопроцентный охват подпиской на заем. Охват воспитательной работой. 3. Окружение флангов противника в ближайшем соприкосновении с ним (ср. обход в 3 знач.; воен.).

Определение слова «Охват» по БСЭ:
Охват - маневр войск с целью нанесения ударов по одному или обоим флангам противника. Применяется во встречном бою, при наступлении на обороняющегося или отходящего противника, а также при контратаках в обороне. Осуществляется только при наличии открытых флангов и промежутков в боевых порядках противника, а при отсутствии их - после прорыва сплошного фронта обороны. О. производится в тесном огневом и тактическом взаимодействии с войсками, наступающими с фронта. Отличается от Обхода меньшей глубиной. Во время Великой Отечественной войны 1941-45 советские войска широко и успешно применяли О. в сочетании с обходом, что давало возможность окружать вражеские войска (см. Окружение).

Охаять    Охват    Охватить 1 (Обхватить)