Педогенез

Значение слова Педогенез по Ефремовой:
Педогенез - Форма размножения некоторых беспозвоночных животных, заключающаяся в том, что в теле личинок развиваются неоплодотворенные яйцеклетки.

Педогенез в Энциклопедическом словаре:
Педогенез - (от греч. pais - род. п. paidos - дитя и ...генез) (детскоеразмножение), форма партеногенеза, при которой неоплодотворенныеяйцеклетки, дающие начало новому поколению, развиваются еще в телеличинок. Известны у ряда беспозвоночных (некоторых мух, морскихракообразных).

Значение слова Педогенез по словарю Брокгауза и Ефрона:
Педогенез (Paedogenesis) — форма размножения у некоторых беспозвоночных животных; состоит в том, что животное способно к размножению уже в личиночном состоянии. П. открыт Н. П. Вагнером в 1862 г. у мелких мух из семейства Cecidomyidae; у них уже личинки имеют яичники, из которых партеногенетически развивается второе поколение личинок, поедающих внутренности матери и выходящих наружу из ее тела; эти личинки дают новое поколение педогенетических личинок или же окукливаются. С течением времени случаи П. были открыты и у других беспозвоночных животных; например, О. Гриммом у Chironomus, y Distomum и др. (см. Гетерогония и Глисты). Ближайшая причина П. заключается собственно в чрезвычайно раннем созревании яиц, резким и наглядным примером чего может служить развитие одного из сосальщиков, Gyrodactylus elegans (см. Глисты), зародыш которого, развивающийся в единственном числе в матке червя и в существенных чертах схожий с взрослым животным еще до своего рождения на свет, заключает в себе второго зародыша, этот последний — третьего и т. д., так что одновременно можно наблюдать до пяти поколений, вложенных одно в другое и различающихся лишь степенью развития и величиной. П., которому всегда сопутствует партеногенез, является, таким образом, подобно этому последнему, приспособлением в борьбе за существование к более скорому и обильному размножению. Ср. N. Wagner, "Beitr äge zur Lehre von der Fortpflanzung der Insectenlarven" ("Zeitschr. fü r wiss. Zoologie", 1860); К. Бэр, "Об открытии профессором Вагнером бесполого размножения личинок и о педогенезисе вообще" (Прилож. к Х т. "Записок Имп. Академии наук", 1866); R. Leuckart, "Die Ungeschlechtliche Fortpflanzung der Cecidomyialarven" ("Arch. f ür Naturgesch.", 1865); O. Grimm, "Ungeschlechtliche Fortpflanzung einer Chironomus-Art etc." ("Mem. Acad. St. Petersbourg", 1870). А. Бир.

Определение слова «Педогенез» по БСЭ:
Педогенез (от греч. pбis, родительный падеж paidуs - дитя и ...генез)
способ размножения, присущий ряду беспозвоночных, при котором у личинок развиваются неоплодотворённые яйцеклетки, дающие начало новому поколению; одна из форм Партеногенеза. П. открыт в 1862 Н. П. Вагнером у двукрылых насекомых рода Miastor семейства галлиц. Термин
«П.» предложен К. М. Бэром (1865). При П. дочерние личинки, образующиеся в теле материнской личинки, сначала питаются её тканями как эндопаразиты, затем разрывают кутикулу съеденной материнской личинки и переходят к свободному образу жизни. Иногда вслед за несколькими поколениями партеногенетических личинок появляются личинки, заканчивающие Метаморфоз и дающие взрослых самцов и самок, которые размножаются половым путём. П. - приспособление, компенсирующее недостаточно высокую плодовитость взрослых форм, расселяющихся пассивно. Для распространённых в Северной Америке жуков семейства Micromalthidae характерны и живородящие и яйцекладущие педогенетические личинки. П. известен и у ряда морских ветвистоусых ракообразных (род Podon и др.). Развитие у дигенетических сосальщиков зародышей редий в спороцистах и редиях первого порядка - ещё один пример П.
М. С. Гиляров.

Педиэи    Педогенез    Педократ