Пурпур

Значение слова Пурпур по Ефремовой:
Пурпур - 1. Драгоценный красно-фиолетовый краситель, добывавшийся в античной древности из выделений особых желез брюхоногих моллюсков и употреблявшийся для окрашивания дорогих тканей. // Минеральная или органическая краска ярко-красного или красно-фиолетового цвета.
2. Название ткани или сшитой из нее дорогой одежды, окрашенных таким красителем.
3. Ярко-красный или темно-красный с фиолетовым оттенком цвет; багрянец. // перен. устар. Румянец.

Значение слова Пурпур по Ожегову:
Пурпур - Дорогая одежда из красной ткани как признак роскоши и величия


Пурпур Темно или ярко-красный цвет [Primo ценное красящее вещество]

Пурпур в Энциклопедическом словаре:
Пурпур - (от лат. purpura - пурпурная улитка - пурпурный цвет), природноекрасящее вещество красновато-фиолетового цвета. Содержится в пурпурныхжелезах морских брюхоногих моллюсков семейства иглянок. В древностииспользовался для окраски тканей, а также в живописи, косметике и др.

Значение слова Пурпур по словарю Ушакова:
ПУРПУР
пурпура, мн. нет, м. (латин. purpura). 1. Очень дорогое красящее вещество темнобагрового цвета, употр. в древности для окрашивания тканей (истор.). 2. Темнокрасный или яркокрасный, алый, багряный цвет (книжн.). 3. одежда из ткани, окрашенной этим веществом, или вообще богатая одежда красного цвета, как признак роскоши или величия (поэт. устар.). Всегда и в пурпуре и в злате, в красе негаснущих страстей. Баратынский. Венец и пурпур триумвира ты променял на поцелуй. Брюсов.

Значение слова Пурпур по словарю Даля:
Пурпур
пурпуровый цвет, багор, багрец, темно и ярко багряный, багровый, червленый, чермный.

Значение слова Пурпур по словарю Брокгауза и Ефрона:
Пурпурдрагоценная в древности краска, добывавшаяся из выделения особых желез некоторых переднежаберных моллюсков из рода Murex (именно M. brandaris и М. trunculus — см. ст. Murex). Железы, выделяющие П., свойственны и некоторым др. моллюскам, например обыкновенной на морских берегах Purpura. В настоящее время П. совершенно утратил значение и добывание его давно уже прекратилось, так как он с успехом заменен более дешевыми и удобными минеральными красками. А. П. Л. Δ .

Определение слова «Пурпур» по БСЭ:
Пурпур - античный (от лат. purpura - пурпурная улитка, пурпурный цвет), природное красящее вещество красновато-фиолетового цвета; содержится в пурпурных железах морских брюхоногих моллюсков - иглянок, или пурпурных улиток. По химической природе П. - производное природного красителя Индиго (6,6-диброминдиго). Применение П. для крашения (его открытие приписывают финикийцам) было известно уже за 1600 лет до н. э.; об использовании П. упоминают древнеегипетские папирусы, Плиний Старший и др. источники. П. добывали из иглянки Murex brandaris. В Древнем Риме одежда, окрашенная П., служила отличительным знаком высших должностей.

Пурохита    Пурпур    Пурпура