Пустельга

Значение слова Пустельга по Ефремовой:
Пустельга - Хищная лесная птица семейства соколиных.


1. Пустое, ничтожное дело; вздор, пустяк.
2. Вещь, не представляющая ценности.
Тот, кто очень легкомысленен.

Значение слова Пустельга по Ожегову:
Пустельга - Легкомысленный пустой человек


Пустельга Хищная птица семейства соколиных

Значение слова Пустельга по словарю Ушакова:
ПУСТЕЛЬГА
пустельги, м. и ж. 1. ж. Хищная птица из семейства соколиных, питающаяся насекомыми и мышами (зоол.). 2. только ед., ж. Пустое, ничтожное дело, вздор (простореч.). 3. только ед., м. и ж. Пустой, легкомысленный человек (простореч.). Такое ничтожество, такая пустельга. Боборыкин.

Значение слова Пустельга по словарю Даля:
Пустельга
см. пустой.

Значение слова Пустельга по словарю Брокгауза и Ефрона:
Пустельга (Tinnunculus alaudarius) — небольшая хищная птица из семейства соколиных (Falconidae) ростом немного больше кобчика. От настоящих соколов П. отличается более короткими, слегка вздутыми пальцами и сравнительно более длинным хвостом, до конца которого не достигают крылья. Их когти и клюв, снабженный большим острым зубовидным выступом по краю надклювья, устроены так же, как у соколов. П., как большинство соколов, окрашена очень пестро. Обыкновенно основной цвет головы и шеи самца — пепельно-серый, также как и нижней части спины и рулевых перьев хвоста. Основной цвет остальных перьев, а также лоб, брови и горло самца — более или менее рыжего цвета, с часто сильным серым или голубовато-серым налетом. Хвост на конце рыжеватый или беловатый, с широкой черной поперечной полосой перед концом. Маховые перья бурые. Восковица и ноги — желтые. Когти черные. Самка окрашена бледнее, причем общий цвет ее более рыжий; хвост тоже не серого, а темно-рыжего цвета. Рыжий цвет молодых птиц светлее, чем у взрослых. П. — очень подвижная птица. Большую часть дня она летает невысоко над землей, отыскивая пищу. Временами она останавливается в воздухе, характерно распустив свой хвост и быстро махая крыльями (отсюда местное название ее "трясучка"). Пища ее состоит главным образом из насекомых и мелких грызунов, а также птенцов мелких птиц. За взрослыми пташками она не охотится. Гнезда устраиваются в самых различных местах, обыкновенно на деревьях или под крышами старых домов и колоколен, часто в сорочьих гнездах, а иногда и прямо в земле, в расселинах, по краям обрывов и оврагов. Кладка (в апреле или в мае) состоит обыкновенно из 6 яиц, густо покрытых ржавыми пятнами. П. очень широко распространена. В центральной Европейской России на полях и лугах это самая обыкновенная птица. Она живет повсеместно в Европе, кроме крайнего севера, в большей части Азии и северной Африке. На юге П. — оседлая птица, в северных и умеренных странах — перелетная. В южных степях вместе с обыкновенной П. живет степная П. (Т. cenchris), отличающаяся на первый взгляд от обыкновенной — белыми когтями и однообразным кирпично-рыжим цветом спины. Ю. Вагнер. П. некогда считалась в числе ловчих птиц (см.). В охоте Людовика XIII ее вынашивали на летучих мышей.

Определение слова «Пустельга» по БСЭ:
Пустельга (Cerchneis tinnunculus)
хищная птица семейства соколиных. Длина тела 31-38 см, весит 160-240 г. Самки крупнее самцов. У самки спина и хвост рыжие с тёмными поперечными полосами, у самца спина с тёмными крапинами, хвост серый с тёмной вершиной. Распространена П. в Европе и Азии (кроме Крайнего Севера), а также в Африке. Встречается во всех зонах, кроме тундры, как на равнине, так и в горах (на Памире на высоте до 4000 м). На С. перелётная птица. Гнездится на деревьях, занимая старые гнёзда др. птиц, на скалах и заброшенных строениях. В кладке 4-5 яиц; насиживают самец и самка 28 суток. Птенцы покидают гнездо через месяц. Питается П. мелкими грызунами, насекомыми, ящерицами, мелкими птицами. Полезна истреблением грызунов.
Пустельга; самец.

Пустая Проба    Пустельга    Пустельги