Пуэбло

Пуэбло в Энциклопедическом словаре:
Пуэбло - группа индейских народов (хопи, зуньи, керес, тано) на юго-западеСША (штаты Нью-Мексико и Аризона). 32 тыс. человек (1987). Языкиюто-ацтекской семьи, язык керес близок к хокальтекским языкам. Названиепуэбло (исп. - поселение) происходит от характерных поселений -многокомнатных домов-крепостей (пуэбло) из кирпича-сырца или песчаника,имевших внутреннюю площадь и глухую внешнюю стену. Этажи (до 5-6) такогодома поднимались кверху террасами.


(Pueblo) - город на западе США, шт. Колорадо. 98 тыс. жителей(1990). Черная металлургия, машиностроение, химическая, полиграфическаяпромышленность.

Определение слова «Пуэбло» по БСЭ:
Пуэбло - Пуэбло (pueblo)
испанское название (с 16 в.) группы индейских племён на Ю.-З. современных США. Численность около 35 тыс. чел. (1967, оценка). Говорят на языках хопи, суньи, керес, тано; до середины 20 в. вторым языком был испанский, ныне его вытесняет английский. По религии большинство П. считается католиками; сохраняются также многие древние культы и обряды. П. - потомки древнейшего земледельческого населения, жившего к С. от современной Мексики и достигшего уже в 11 в. высокого уровня культуры (ирригационное земледелие, сложная строительная техника, ткачество, гончарство, обработка меди, серебра, бирюзы, изумрудов). В 15 в. П. расселились по долинам р. Рио-Гранде и её притоков, а также на пустынных плато в современных штатах Нью-Мексико и Аризона.
На новых местах П. занимались земледелием (кукуруза, бобы, тыква, хлопчатник, табак) и ремёслами (гончарство, ткачество, плетение). По уровню социально-экономического развития восточные (речные) и западные (пустынные) П. различались. Первые занимались ирригационным земледелием и стояли на пороге классового общества; вторые - суходольным и заливным земледелием и в значительной мере сохраняли институты материнско-родового строя. В 1598 земли П. были объявлены испанским владением. В 1680 П. восстали и изгнали испанцев; однако в 1693 испанское господство было восстановлено. П. переняли у испанцев скотоводство (главным образом овцеводство), культуру пшеницы и садоводство. В 1821 территория расселения П. стала частью Мексики, а в 1848 в результате американо-мексиканской войны 1846-48 была. захвачена США. Лучшие земли, пастбища и оросительные каналы были отняты у П., что подорвало их хозяйство. Главное значение приобрела работа по найму. В современных общинах П. идёт процесс социально-экономической дифференциации; появились своя интеллигенция и лидеры борьбы за права индейцев.
Лит.: Народы Америки, т. 1, М., 1959; Dozier Е. P., The Pueblo Indians of North America, N. Y., 1970.
Ю. П. Аверкиева.


Пуэбло - испанское название (с 16 в.) оседлых поселений индейцев Ю.-З. Северной Америки (см. Пуэбло, индейцы). П. чаще состояло из одного многокомнатного, многоэтажного (до 5-6 этажей) дома, вмещавшего до 1-3 тыс. чел. П. строились из плит песчаника или из сырцового кирпича. Нижний этаж П. служил хранилищем и не имел окон и дверей; на его плоской крыше сооружалась жилая часть; этажи, поднимавшиеся кверху террасами, сообщались с помощью приставных лестниц. Обычно П. имело П-образный или дугообразный план, иногда образовывало замкнутый круг с глухими внешними стенами и двором внутри. Некоторые П. состояли из 1-2-этажных домов, соединённых в единый комплекс стеной. Классический памятник архитектуры П. периода расцвета - П. Бонито (12 в.) - дом-крепость из 600 комнат, в виде замкнутого круга с глухими внешними стенами и культовыми сооружениями в центре двора. Существовали также скальные П. (были оставлены ко времени прихода испанцев) - многокомнатные многоэтажные дома, сооруженные под навесами скал или высеченные в скалах. В современных П. общинные многоэтажные дома уступили место односемейным однокомнатным глинобитным с земляным полом хижинам либо коттеджам из 3-4 комнат (у зажиточных индейцев).
Ю. П. Аверкиева.
Селение индейцев пуэбло.
Пуэбло - Пуэбло (Pueblo)
город на З. США, на р. Арканзас, в штате Колорадо. 97,5 тыс. жителей (1970), с пригородами 118 тыс. жителей Ж.-д. узел. Чёрная и цветная металлургия, производство стройматериалов. Пищевая промышленность. Центр значительного района орошаемого земледелия (главным образом овощи). Близ П. - добыча каменного угля, руд металлов.

Пуэбла    Пуэбло    Пуэнт-А-Питр