Плантационное хозяйство

Определение «Плантационное хозяйство» по БСЭ:
Плантационное хозяйство - крупное земледельческое хозяйство в капиталистических странах, в котором выращиваются технические и продуктовые культуры преимущественно тропического и субтропического земледелия (сахарный тростник, кофе, какао, чай, рис, бананы, ананасы, табак, хлопчатник, каучуконосы, индиго и многие др.). Возникло в эпоху т. н. первоначального накопления капитала в колониях, захваченных европейскими капиталистическими странами. Первые плантации были созданы испанцами в начале 16 в. в Вест-Индии на острове Эспаньола (современном острове Гаити). Утвердившись на островах Карибского моря, плантационная система в 16-18 вв. распространилась в Бразилии, Мексике, в южной группе приатлантических колоний Англии в Северной Америке, а также в Индонезии (о. Ява). На этом этапе П. х. было рабовладельческим и отличалось хищническими методами эксплуатации, основываясь на принудительном труде закабалённых индейцев, а затем негров-рабов, привезённых из Африки, и примитивных орудиях труда. Развитию П. х. сопутствовал быстрый рост работорговли (см. Рабство).
Наивысшего расцвета П. х. достигло в 1-й половины 19 в., когда центром плантационной системы стали США. Спрос машинной индустрии Европы на хлопок вызвал огромное расширение хлопковых плантаций в южных штатах этой страны. С середины 19 в. плантационная рабовладельческая система вступила в полосу затяжного и глубокого кризиса, и на месте бывших рабовладельческих П. х. появились крупные латифундии, эксплуатировавшие главным образом наёмный и частично принудительный труд (см. Латифундизм). С конца 19 в. П. х. колоний и зависимых стран стало сферой приложения монополистического капитала. В Азии и Латинской Америке получили развитие плантации, принадлежавшие иностранным монополиям. П. х. усиленно насаждались монополистическим капиталом в Африке. Дешевизна рабочих рук и широкие возможности применения докапиталистических методов эксплуатации (принудительная вербовка, Пеонаж, отработка долга) обеспечивали монополиям высокие прибыли от продажи на мировом рынке продуктов П. х. Распад колониальной системы подорвал социально-экономические основы П. х. В ДРВ, на Кубе, в Алжире, Мали и др. странах плантации были национализированы и на их базе созданы государственные и кооперативные хозяйства. Вместе с тем П. х. сохраняется в ряде развивающихся стран.
Лит.: Маркс К., Капитал, т. 1, гл. 8, 13, 24, Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 23; его же, Капитал, т. 3, гл. 23, там же, т. 25, ч. 1; его же. Теории прибавочной стоимости (IV том «Капитала»), гл. 12, там же, т. 26, ч. 2; Тарле Е. В., Очерки истории колониальной политики западноевропейских государств, М.- Л., 1965; Развивающиеся страны в борьбе за независимую национальную экономику, М., 1967; Сельское хозяйство и аграрные отношения в странах Латинской Америки, М., 1971; Экономика независимых стран Африки. М., 1972.
Т. К. Пажитнова.

Планомерного пропорционального развития народного хозяйства закон    Плантационное хозяйство    Планула