Тростник

Значение слова Тростник по Ефремовой:
Тростник - 1. Высокое травянистое многолетнее растение семейства злаковых с пустотелым или губчатым коленчатым стеблем, растущее на болотах и по берегам водоемов.
2. Заросли такого растения.


Перо для письма, сделанное из тростника (1*1).

Значение слова Тростник по Ожегову:
Тростник - Водяное или болотное злаковое растение с коленчатым твердым стволом

Тростник в Энциклопедическом словаре:
Тростник - род крупных многолетних трав семейства злаков. 5 видов,преимущественно в тропиках, 1 вид (тростник обыкновенный) - почтикосмополит; растет по берегам водоемов, болотам. Используется какстроительный материал, для плетения циновок, изготовления грубых сортовбумаги, для закрепления песков.

Значение слова Тростник по словарю Символизма:
Тростник - Символизируют отмеченное время. В Китае означает преуспевающее правление, его быстрый рост символизирует продвижение. Христианство: страдания и смерть Христа на кресте, униженность, жизнь в вере у вод благодати; эмблема Иоанна Крестителя. Египет: царственность, оплодотворяющий Нил. Греция: эмблема Пана, музыка, гармония.

Значение слова Тростник по словарю Ушакова:
ТРОСТНИК, тростника, м. Водяное или болотное коленчатое растение с пустотелым или губчатым стволом. Сахарный тростник (из к-рого добывается сахар). Заросли тростника.

Значение слова Тростник по словарю Брокгауза и Ефрона:
Тростник (Phragmites communis Trin.) — высокий (до 2 1/3 м) многолетний злак, растущий по болотам по берегам рек, озер во всей России, в Зап. Европе, Азии, сев. Африке, в Сев. и Южн. Америке. Кроме прямостоячих, сизо-зеленых стеблей, развиты еще ползучие побеги. Листья плотные, темно-зеленые, жесткие, по краю шероховатые; язычка нет, вместо него ряд волосков. Стебель заканчивается крупною (до 30 см), развесистою, густою, поникающею метелкою, с темно-буроватыми или фиолетовыми колосками. Линейно-ланцетные, сплюснутые колоски содержат по 3 — 7 цветков, из которых нижний мужской, а верхние обоеполые; колосковые чешуйки неравные (нижняя вдвое короче верхней), короче цветковых, из которых нижняя длиннозаостренная больше верхней, верхняя о двух килях; ось колоска под цветками длинноволосистая, отчего и самая кисть пушистая; рыльца темно-красные; зерновка — продолговатая. Цветет с июля по сентябрь. С. Р.

Определение слова «Тростник» по БСЭ:
Тростник (Phragmites)
род растений семейства злаков. Крупные многолетние травы высотой 0,5-5 м, с длинными ползучими корневищами. Листовые пластинки линейно-ланцетные, шириной до 5 см. Соцветие - густая метёлка, длина до 50 см. Колоски 3-7-цветковые с длинноволосистыми осями. 5 видов: 2 - в тропиках Азии и Африки, 2 - в Восточной Азии и Аргентине, 1 вид - Т. обыкновенный, или южный (Ph. australis, прежде Ph. communis), - почти космополит; широко распространён и в СССР (кроме арктических районов). Растет у берегов водоёмов, большей частью на глубине до 1,5 м, по болотам, болотистым лугам, кустарникам и лесам, а также на солончаках, песках, склонах и т.п. с близкими грунтовыми водами; иногда встречается как сорняк на полях.
Размножается главным образом вегетативно. Образует обычно заросли, особенно обширные в плавнях, низовьях и дельтах южных рек. Молодые растения (задолго до цветения) поедаются крупным рогатым скотом и лошадьми. Служит ценным кормом для ондатры, нутрии, лося и оленя. Богатые крахмалом корневища можно употреблять в пищу. Т. используется для получения теплоизоляционного и строительного материала - камышита, пригоден для покрытия крыш, изготовления изгородей, плетёных изделий, грубых сортов бумаги; идёт на подстилку для скота и на топливо. Иногда Т. используют для закрепления дюнных песков и как декоративное растение. Т. нередко неправильно называют Камышом.
Лит.: Кормовые растения сенокосов и пастбищ СССР, под ред. И. В. Ларина, т. 1, М. - Л., 1950.
Тростник обыкновенный; а - колосок, б - соцветие.

Троститься    Тростник    Тростниковый