Самсон

Самсон в Энциклопедическом словаре:
Самсон - в Библии древнееврейский богатырь, обладавший необыкновеннойфизической силой, таившейся в его длинных волосах. Его возлюбленнаяфилистимлянка Далила остригла у спящего Самсона волосы и позвалафилистимлянских воинов, которые ослепили его и заковали в цепи. В пленуволосы у Самсона отросли; почувствовав былую силу, он разрушил храм, подразвалинами которого погибли филистимляне и Самсон.

Значение слова Самсон по словарю Брокгауза и Ефрона:
Самсонзнаменитый библейский судия-герой, прославившийся своими подвигами в борьбе с филистимлянами. Происходил из Данова колена, наиболее подвергавшегося порабощению от филистимлян. Он вырос среди рабского унижения своего народа и порешил отомстить поработителям, чего и достиг, совершив множество избиений филистимлян. Будучи посвящен Богу в качестве назорея, он носил длинные волосы, служившие источником его необычайного могущества. Нарушив обет назорейства, он поддался страсти к коварной Далиде и был тайно лишен ею и волос, и силы, к великой радости филистимлян, которые овладели обессиленным богатырем, ослепили его и, уведя в плен, поставили его на унизительную работу при мельничном жернове. Тяжкое испытание привело С. к искреннему раскаянию и сокрушению. Его жизнь закончилась под развалинами филистимского капища, потрясенного им и рухнувшего нанего вместе с массой ликовавших на его кровле филистимлян. С. как библейско-историческая личность представляет собою характерный тип народного героя времен Судей; история его подвигов изобилует массой интересных в бытовом отношении подробностей, находящих любопытное подтверждение в исследованиях новейших археологов и географов. История жизни С. изложена в ХIII—XVI главах книги Судей. А. Л. Самсон (литер.-этн.). — Апокрифические сказания о С. встречаются в Палее исторической, иначе называемой по первой начальной фразе "книгой бытия небеси и земли". В этом пересказе ветхозаветной истории особая глава посвящена изображению жизни С. Главное отличие апокрифического сказания от библейского состоит в объяснении мотива, почему С. открыл Далиде секрет своей силы: в Библии мотивом выставлена любовь С. к Далиде, в Палее — пьянство С. Апокрифы о С. в древнее время были распространены на Руси. Великорусские былины о Святогоре и С. находятся в очевидной связи с апокрифом о С. Специальные исследования об апокрифах о С. — Веселовского, Жданова ("К литер. истор. русских былин") и Сумцова (в "Очерках южно-русских апокрифов"). Н. С—в.

Определение слова «Самсон» по БСЭ:
Самсон - Самсон (древнеевр. Шимшон, предположительно от шемеш - солнце)
в библейской мифологии герой, которому приписывались сверхъестественная физическая сила и отвага. Совершил многие подвиги в борьбе с филистимлянами (истребил 1000 врагов, похитил ворота г. Газа и др.). Попал в руки неприятеля в результате коварства филистимлянки Далилы, обрезавшей С. волосы, в которых таилась его волшебная мощь. В плену волосы у С. отросли и к нему вернулась прежняя сила. Когда филистимляне привели С. в храм Дагона, С. со всей силой толкнул столбы, поддерживавшие здание, и оно обрушилось; С. погиб вместе с врагами.


Самсон - Вилис Петрович (р. 3.12.1920, Лиепненская волость, ныне Алуксненский район Латвийской ССР), советский государственный деятель, один из руководителей партизанского движения в Латвии в годы Великой Отечественной войны 1941-45, академик АН Латвийской ССР (1968), Герой Советского Союза (28.7.1945). Член КПСС с 1943. Родился в семье ремесленника. Окончил Резекненский учительский институт (1940), Высшую партийную школу при ЦК КПСС (1946), Академию общественных наук при ЦК КПСС (1949). В 1940-41 работал в системе народного образования Латвийской ССР. С начала войны участвовал в боях под Москвой. В 1942 направлен на оккупированную территорию Латвийской ССР для организации партизанского движения; был командиром латышских партизанских отрядов (с марта 1944 - 1-й Латвийской партизанской бригады). С 1949 на преподавательской работе. В 1950-60 министр просвещения Латвийской ССР. С февраля 1960 главный учёный секретарь Президиума АН Латвийской ССР. В 1963-72 главный редактор Малой энциклопедии Латвийской ССР; с 1969 председатель Научного совета по энциклопедиям и словарям Латвийской ССР. Автор работ по истории революционного и партизанского движения Латвии. Награжден орденом Ленина, 5 другими орденами, а также медалями.

Сампрас    Самсон    Самсонов